В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агапов: Утверждения `зеленых` об уязвимости плавучих АЭС - обман и запугивание общественности Назад
Александр Агапов: Утверждения `зеленых` об уязвимости плавучих АЭС - обман и запугивание общественности
"Зеленые" в очередной раз активизировали выступления против проекта создания плавучих АЭС. На этот раз они решили запугать общественность угрозой "мирового терроризма". Так, 6 июля в Интернете на ряде сайтов различных экологических организаций и движений появилась информация за подписью "Гринпис", в которой говорится, что в то время как Росатом ведет переговоры с рядом стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Китай, Южная Корея) о продаже плавучих АЭС в лизинг в этот регион, там большую активность проявляют различные террористические организации. Наш корреспондент связался с начальником Управления ядерной и радиационной безопасности Росатома А.М. Агаповым и попросил его прокомментировать эту информацию.


Утверждения "зеленых" об уязвимости плавучих АЭС - обман и запугивание общественности

"Зеленые" в очередной раз активизировали выступления против проекта создания плавучих АЭС. На этот раз они решили запугать общественность угрозой "мирового терроризма". Так, 6 июля в Интернете на ряде сайтов различных экологических организаций и движений появилась информация за подписью "Гринпис", в которой говорится, что в то время как Росатом ведет переговоры с рядом стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Китай, Южная Корея) о продаже плавучих АЭС в лизинг в этот регион, там большую активность проявляют различные террористические организации. "Зеленые" подробно рассказывают о самих террористических организациях и их деятельности, и утверждают, что будто бы плавучие АЭС могут стать потенциальным объектом террористической атаки. Наш корреспондент связался с начальником Управления ядерной и радиационной безопасности Росатома А.М. Агаповым и попросил его прокомментировать эту информацию.

А.АГАПОВ: Подобные заявления "зеленых" - это, конечно, глупость и обман. Во-первых, преждевременно утверждать, что будто бы вопрос о размещении плавучих АЭС в каждой из этих стран является уже решенным делом. Со всеми указанными странами ведутся переговоры, и решение о размещении в них плавучих АЭС будет приниматься в каждом случае отдельно. Понятно, что для эксплуатации плавучих АЭС нужна соответствующая инфраструктура и соответствующие специалисты. Заключать соглашения о размещении плавучих АЭС в других странах мы будем только в том случае, когда убедимся, что эти условия полностью выполняются. Поэтому нелепо изображать дело так, как это делают "зеленые" - как будто мы отдаем атомные станции в руки дикарей. При размещении плавучих АЭС в других странах мы будем иметь дело с квалифицированными ответственными специалистами, и поэтому какого-либо нарушения режима нераспространения можно не опасаться.

Во-вторых, также нелепы заявления "зеленых" об уязвимости плавучих АЭС для террористических атак. Эти АЭС будут оснащены всеми необходимыми средствами обеспечения безопасности. Даже если допустить, что какие-то террористические организации захотят прорваться на подобную атомную станцию, то максимум, что они смогут сделать - это нанести ущерб физическому барьеру защиты. До самой плавучей АЭС они никогда не дотянутся.

И, наконец, надо помнить и понимать, что Россия является членом Совета Безопасности ООН, строго соблюдает все соглашения, связанные с режимом нераспространения, поэтому никогда не будет совершать таких действий, которые могли бы нанести ущерб ядерной и радиационной безопасности в мире. Поэтому утверждения "зеленых" являются заведомым обманом общественности.

Подготовил Артем Буслаев (Минатом.Ру)

http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=20272&idChannel=366

07.07.2005


Док. 477342
Перв. публик.: 07.07.05
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 183

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``