В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агапов: Ядерный могильник на Новой Земле: пиши пропало? Назад
Александр Агапов: Ядерный могильник на Новой Земле: пиши пропало?
Россия окончательно отказалась от планов захоронения радиоактивных отходов на Новой Земле. Увы, Архангельская область пролетает с многомиллиардными инвестициями на строительство. Их получит кто-то другой. Пока неясно, кто.

Об этом 7 июля заявил начальник управления ядерной и радиационной безопасности Федерального агентства по атомной энергии (ФААЭ) Александр Агапов, принимающий участие в открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге Всероссийском отраслевом семинаре-совещании "Государственный учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов".

Проекты строительства хранилищ для твердых радиоактивных отходов в вечной мерзлоте "отвергнуты по соображениям безопасности и надежности", уточнил представитель ФААЭ. "В качестве альтернативы Новой Земле в настоящее время рассматриваются несколько экспериментальных площадок", - сообщил Агапов. Среди них он назвал так называемый Нижнекарский массив, а также одну из территорий по соседству с Ленинградской областью. И вот тут-то закрадывается сомнение. Что, "по соседству с Ленинградской областью" и в "Нижнекарском массиве" строительство будет более безопасным? Дело, как видится, в сильном "лоббизме" этих территорий.

В строительство, по самым скромным данным, должно быть вложено более 250 миллионов долларов. Сколько это в рублях . вообще ужас. В кулуарах ФААЭ есть мнение, что строительство именно на Новой Земле не смогли "пробить" старая, то есть "докиселевская" администрация Архангельской области и представители региона в Совете Федерации. В частности. Федеральная пресса еще в минувшем году, рассуждая на эту тем, упоминала фамилию сенатора Юрия Сивкова, который "не приложил никаких усилий в продвижении этого вопроса".

О "лоббизме" депутатов Госдумы и говорить нечего. В старом созыве депутата от области практически вообще не было, а депутат нового созыва Владимир Крупчак вообще, надо думать, не в курсе событий. Впрочем, чего это мы? Прочитает это сообщение . и будет в курсе. Правда, инвестиции на строительство уже "ушли".


http://nuclearno.ru/text.asp?8641

Леонид Летов,

Двина-Информ,

06.07.2004


Док. 477323
Перв. публик.: 06.07.04
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 219

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``