В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агапов: В ЦНИИатоминформе проходит конференция `Использование атомной энергии и общественное мнение` Назад
Александр Агапов: В ЦНИИатоминформе проходит конференция `Использование атомной энергии и общественное мнение`
Цель этой двухдневной конференции - определить основные направления совершенствования информационной политики отрасли. В ее работе участвуют Росатом, Росэнергоатом, ТВЭЛ, Техснабэкспорт, Ядерное общество России, руководители служб по работе с общественностью и главные редакторы СМИ предприятий атомной отрасли.

Открывая конференцию, заместитель руководителя Росатома Сергей Антипов отметил, что сейчас отмечается весьма существенная недооценка роли ядерной энергетики, работа с общественностью ведется неудовлетворительно и нужно заново формировать имидж отрасли.

Главный ученый секретарь, заместитель председателя Внешнеинформационной комиссии Росатома Александр Путилов подчеркнул, что общественное мнение - это тоже рынок, где идет постоянная конкуренция. Суждения о ядерной энергетике формируются в основном средствами массовой информации, где тон задают "эксперты". Нужно расширять круг журналистов, которые со знанием дела освещают в СМИ атомную тематику, а также активнее готовить собственную информацию.

О принципах информирования общественности и населения в случаях событий, существенных для безопасности в атомной отрасли, говорил на конференции начальник управления Росатома Александр Агапов. Он сообщил, что в отрасли создана мощнейшая, оснащенная современным оборудованием аварийная служба, по своим возможностям сравнима с МЧС. Американские сенаторы были потрясены ее четкой и скоординированной работой. Но, к сожалению, о работе этой службы мало кто знает.

Основной доклад "Атомная отрасль на пороге ренессанса" сделал эксперт ЦСР "Северо-Запад" Игорь Лешуков. Он подчеркнул, что цены на газ и нефть, безусловно, будут расти, и в этих условиях ядерная энергетика незаменима. И хотя энергия, выработанная на АЭС, дешевле, она требует колоссальных инвестиций. В отличие от нее газовая энергетика - это достаточно дорогая энергетика, но быстрая и короткая по инвестиционному циклу. Докладчик считает, что уже в 2010 году у нас в атомной отрасли произойдет существенный прирост электроэнергии. Сейчас у нас ядерный топливный цикл работает в основном на экспорт, потому что внутренний рынок недостаточный. Имеются проблемы и с сырьевой базой для АЭС, и это при том, что мы обеспечиваем 40% мирового ядерного сырьевого рынка.

Генеральный директор ЦНИИатоминформа Петр Щедровицкий, подводя итоги пленарного заседания конференции, отметил, что ситуация с энергетикой, складывающаяся сейчас в мире, - сложная, проблемная, и не случайно именно энергетическая безопасность будет главной темой на предстоящем саммите "Большой восьмерки", председательствовать на котором будет Россия. "С моей точки зрения, мы вплотную подошли к ситуации возможного ренессанса атомной отрасли. Скорее всего, в 2030 году будут другие обоснования социального, экономического, промышленного и технологического проектирования. И в этом плане вопрос о развитии общественных связей в атомной сфере - это вопрос проблемный, на который сейчас нет достаточно ясных ответов", - подчеркнул Петр Щедровицкий.


http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=24846&idChannel=579

01.11.2005



Док. 477307
Перв. публик.: 01.11.05
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 172

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``