В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агапов: В Росатоме состялась презентация отраслевого `Отчета по безопасности` Назад
Александр Агапов: В Росатоме состялась презентация отраслевого `Отчета по безопасности`
Подобный документ публикуется ежегодно, в нем охарактеризованы основные способы обеспечения ядерной, радиационной и промышленной безопасности. Годовой отчет представил начальник управления ядерной и радиационной безопасности Росатома Александр Агапов.


Из предисловия к Отчету руководителя Федерального агентства по атомной энергии Александра Румянцева:

"В настоящее время объективные данные позволяют констатировать высокий уровень безопасности современных ядерных технологий. Необходимо также признать, что обязательным условием нашей работы является не только безусловное обеспечение безопасности во всех областях использования атомной энергии, но и эффективная работа с общественностью. В течение последних лет Минатом России (ныне - Росатом) использует различные формы и методы для информирования общественности о важнейших направлениях своей деятельности. Среди них и издание настоящего отраслевого отчета по безопасности. Практика показала, что материалы этих отчетов вызывают интерес у всех, кто желает непредвзято познакомиться с реальным состоянием обеспечения безопасности на предприятиях атомной отрасли".

Отраслевой отчет по безопасности за 2003 год - М.: Издательство "Комтехпринт", 2004 г., 104 с. "



В Росатоме состоялась презентация Отраслевого отчета по безопасности

10 февраля в Центре общественных связей Федерального агентства по атомной энергии состоялась презентация Отраслевого отчета по безопасности для представителей СМИ. Отчет представил начальник Управления ядерной и радиационной безопасности Александр Агапов.


В отчете дана оценка состояния и основные способы обеспечения безопасности в Росатоме по таким важнейшим направлениям как:
· ядерная, радиационная и промышленная безопасность основных производств объектов и технологий отрасли;
· безопасность персонала предприятий и объектов;
· экологическая безопасность;
· готовность к предупреждению и преодолению последствий чрезвычайных ситуаций на объектах Росатома.
    

- Это очередной, третий по счету ежегодный Отраслевой отчет, - пояснил Александр Михайлович. - Самое главное состоит в том, что мы в 2003 году обеспечили высокий уровень безопасности атомной отрасли. Первая опора безопасности в сфере высоких технологий - это, прежде всего, высококвалифицированный персонал. До 1991 года в атомной отрасли работало 1,5 миллиона человек, сейчас работает 340 тысяч человек - необычайно образованных, дисциплинированных, грамотных специалистов.

Вторая опора - это безопасность самих технологий. И третья - те процедуры, нормы, правила, инструкции, которые работники должны выполнять: они должны соответствовать нормам нашего времени. Вот три кита, на которых держатся все высокотехнологические производства. По структуре этих основных факторов безопасности мы находимся сейчас на уровне таких развитых стран, как Франция и Канада.

Предисловие к отраслевому "Отчету по безопасности"
руководителя Федерального агентства по атомной энергии Александра Румянцева

В 2004 году атомная энергетика отметила 50-летие. Юбилей был ознаменован крупной научной конференцией, прошедшей под эгидой МАГАТЭ в г. Москве и г. Обнинске - колыбели мирного атома.

Атомная промышленность СССР создавалась в условиях беспрецедентной концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов страны. Результатом стали высочайшие темпы создания ядерного оружия, ядерных энергетических установок различного назначения, широкое внедрение ядерных технологий в народное хозяйство.

Мирная атомная энергетика началась с использования реакторов на тепловых нейтронах, освоенных сначала для оборонных целей. Промышленность ядерного топливного цикла атомной энергетики также сформировалась на базе оборонных производств. В первые годы освоения атомной энергии вопросы обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности рассматривались только в контексте достижения главной цели - военно-политического паритета.

Важным фактором, обеспечивавшим лояльность общества в 50-70-е годы в отношении ядерных исследований, являлись результаты научно-технического прогресса в области атомной энергии, освоения космоса, передачи информации и других. Возможности овладения неисчерпаемыми ресурсами энергии атома подталкивали к принятию решений, целесообразность которых впоследствии не оправдалась. Объемы производства ядерного оружия, создания атомных подводных лодок в этот период намного превысили реальные потребности обороны. Решение вопросов последующего вывода из эксплуатации, утилизации топлива и радиоактивных отходов, как в оборонной деятельности, так и в атомной энергетике, по сути, возлагалось на следующие поколения.

Мощности мировой атомной энергетики в это же время наращивались высокими темпами. Однако вопросам обеспечения безопасности и на этом этапе не придавалось должного первостепенного значения.

Тяжелые аварии на АЭС, произошедшие позже (Три-майл Айленд, 1979; ЧАЭС, 1986), привели к резкому изменению отношения общества к ядерным технологиям. Зачастую неоправданно высокие ожидания и уверенность в безопасности сменились необоснованным масштабным страхом. В профессиональной сфере осмысление причин и последствий аварий привело к тому, что на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности.

Следует отметить, что эту сложную задачу пришлось решать в принципиально новой общественно-экономической ситуации - в результате распада СССР значительная часть предприятий единого ядерно-энергетического комплекса оказалась за пределами России. На политическом уровне была осознана необходимость резкого сокращения производства ядерного оружия и его ликвидации. В условиях экономической нестабильности решение сложных вопросов утилизации ядерных боеприпасов и атомных подводных лодок, реабилитации загрязненных территорий затягивалось вопреки высокому общественному беспокойству.

Несмотря на объективные трудности, благодаря имеющемуся потенциалу, в первую очередь кадровому, и накопленным ресурсам (производства ядерного топливного цикла, запасы высокообогащенного урана) удалось выйти на позитивную динамику развития и планомерное решение принципиальных проблем обеспечения безопасности.

Для последних лет характерно устойчивое развитие отрасли. Атомной энергетикой России обеспечено 50% прироста производства электроэнергии. Для этого же времени характерна выраженная тенденция улучшения показателей безопасности при эксплуатации объектов атомной энергетики и промышленности. В мае 2003 года Правительство России одобрило фундаментальный документ - "Энергетическую стратегию России до 2020 года". В Стратегии указывается, что увеличение потребности экономики страны в электроэнергии целесообразно в значительной степени покрывать за счет роста выработки электроэнергии атомными электростанциями.

В декабре 2003 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин утвердил "Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" - документ, определяющий долгосрочные цели, приоритетные направления, основные принципы и задачи государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации, а также направления программно-целевого планирования и управления в этой области.

В настоящее время объективные данные позволяют констатировать высокий уровень безопасности современных ядерных технологий. Необходимо также признать, что обязательным условием нашей работы является не только безусловное обеспечение безопасности во всех областях использования атомной энергии, но и эффективная работа с общественностью. В течение последних лет Минатом России (ныне - Росатом, Федеральное агентство по атомной энергии) использует различные формы и методы для информирования общественности о важнейших направлениях своей деятельности. Среди них и издание настоящего отраслевого отчета по безопасности. Практика показала, что материалы этих отчетов вызывают интерес у всех, кто желает непредвзято познакомиться с реальным состоянием обеспечения безопасности на предприятиях атомной отрасли. Расширение взаимодействия с общественностью по вопросам ядерной, радиационной и экологической безопасности - это наша принципиальная позиция. В рамках ее реализации находится и утверждение документа "Основы экологической политики Минатома России" (февраль 2003 г.) и решение о создании Общественного экологического совета (сентябрь 2003 г.).

Обеспечение безопасности и налаживание диалога с общественностью - стратегическая задача отрасли, поскольку атомная энергетика может и должна внести важный вклад в обеспечение устойчивого энергообеспечения России и всего мира за счет своих базовых свойств - высокой экологичности, экономичности и возможности организации практически неисчерпаемого топливообеспечения.

Тенденции к ускоренному развитию атомной энергетики на новых, гарантированно безопасных, началах наблюдаются во многих странах мира. В настоящее время под эгидой МАГАТЭ осуществляется международный проект по инновационным реакторам и топливному циклу. Этот проект является одним из практических шагов в реализации Инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина, выдвинутой на Саммите тысячелетия, по энергетическому обеспечению устойчивого развития человечества, кардинальному решению проблем нераспространения ядерного оружия и экологическому оздоровлению планеты, что еще раз подтверждает тот факт, что безопасность в новом тысячелетии становится приоритетным условием развития любых передовых технологий.


Руководитель Федерального агентства по атомной энергии
А.Ю. Румянцев

http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=14622&idChannel=343

11.02.2005


Док. 477305
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 204

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``