В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агапов: Росатом рассчитывает на получение 30 млрд рублей на мероприятия по повышению ядерной и радиационной безопасности Назад
Александр Агапов: Росатом рассчитывает на получение 30 млрд рублей на мероприятия по повышению ядерной и радиационной безопасности
Руководитель управления ядерной и радиационной безопасности Росатома Александр Агапов в рамках проходящей в Санкт-Петербурге конференции "Ядерное будущее: безопасность, экономика и право" в беседе с журналистами затронул ряд актуальных вопросов атомной отрасли. По его словам, Росатом в течение 2007-2010 годов рассчитывает получить 30 млрд рублей из средств федерального бюджета на программные мероприятия по повышению ядерной и радиационной безопасности.

Руководитель управления ядерной и радиационной безопасности Росатома Александр Агапов принял участие в проходящей в Санкт-Петербурге девятой международной молодежной конференции "Ядерное будущее: безопасность, экономика и право", где рассказал журналистам об актуальных вопросах атомной отрасли.

Агапов сообщил, что Росатом в течение 2007-2010 годов рассчитывает получить 30 млрд рублей из средств федерального бюджета на программные мероприятия по повышению ядерной и радиационной безопасности. Это, по словам Агапова, более чем в три раза превышает бюджет федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России в 2001-2004 гг".

Выделяемые государственные ресурсы планируется в первую очередь направить на модернизацию технологического цикла переработки облученного топлива на горно-химическом комбинате "Маяк", совершенствование проектов утилизации радиационно-опасных отходов и строительство новых и реконструкцию действующих хранилищ РАО.

"Уровень безопасности на АЭС и предприятиях топливно-энергетического цикла в настоящее время отвечает международным стандартам", - заверил представитель Росатома. Это подтверждают экспертные оценки МАГАТЭ, США, Великобритании, Франции, Германии и других стран, с которыми Россия весьма тесно сотрудничает в вопросах обеспечения ядерной безопасности и нераспространения ядерных технологий. Безопасность ядерно-оружейного комплекса России также "поддерживается на исключительно высоком уровне", заключил Александр Агапов.

Он также ответил на вопросы, связанные с планируемым акционированием ФГУП "Росэнергоатом". Он заверил, что все 100 процентов акций "Росэнергоатома" останутся в государственной собственности. "Продажа частным лицам или нерезидентам РФ пакетов акций будущих компаний в случае акционирования предприятий концерна "Роснергоатом" исключена. Все пакеты акций приватизируемых объектов будут целиком закреплены в государственной собственности, как это было предусмотрено в пионерском для отрасли опыте акционировании концерна "ТВЭЛ", - передает ИТАР-ТАСС слова Агапова.

Он также отметил, что "акционирование позиционируется не как самоцель или дань рыночной экономике, а выбрано в качестве одного из перспективных инструментов привлечения финансового капитала". По словам Агапова, для реализации объявленных руководителем Росатома планов по строительству в России 40 новых ядерных энергоблоков собственных и государственных инвестиций окажется недостаточно, и финансовые ресурсы необходимо будет привлекать с рынка российского капитала.



Минатом.Ру

http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=28955&idChannel=73

31.01.2006


Док. 477294
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 172

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``