В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экологические проблемы - то ли еще будет! . Россия отказалась от планов захоронения радиоактивных отходов на архипелаге Новая Земля, зато продумывает другие варианты. Назад
Экологические проблемы - то ли еще будет! . Россия отказалась от планов захоронения радиоактивных отходов на архипелаге Новая Земля, зато продумывает другие варианты.
Об этом заявил начальник управления ядерной и радиационной безопасности Федерального агентства по атомной энергии (ФААЭ) Александр Агапов, принимающий участие в открывшемся вчера в Санкт-Петербурге Всероссийском отраслевом семинаре-совещании "Государственный учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов".

Проекты строительства хранилищ для твердых радиоактивных отходов в вечной мерзлоте "отвергнуты по соображениям безопасности и надежности", уточнил представитель ФААЭ. "В качестве альтернативы Новой Земле в настоящее время рассматриваются несколько экспериментальных площадок", - сообщил Агапов. Среди них он назвал так называемый Нижнекарский массив, а также одну из территорий по соседству с Ленинградской областью, передает телеканал "Россия".



Ликвидация хранилища радиоактивных отходов "Миронова гора".

Федеральное агентство по атомной энергии (ФААЭ) выделяет 300 млн. руб. на ликвидацию хранилища радиоактивных отходов "Миронова гора" под Северодвинском, передает Прайм-ТАСС со ссылкой на начальника отдела ядерной и радиационной безопасности ФААЭ Александра Агапова. Средства выделяются в рамках федеральной программы "Ядерная и радиационная безопасность России".

Как сообщил на Всероссийском отраслевом семинаре-совещании, основная тема которого - "Государственный учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов" представитель "Россудостроения" Виктор Петухов, хранилище находится в ведении "Севмашпредприятия", в настоящее время оно заполнено на 50%, утечки радионуклидов из железобетонного строения нет. Хранилище на Мироновой горе было построено 45 лет назад для низко- и среднерадиоактивных отходов "Севмашпредприятия".

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=16523


Док. 477270
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 211

  • Агапов Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``