В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Роснефть` откроет сети АЗС в Красноярском крае, в Новосибирской и Кемеровской областях Назад
`Роснефть` откроет сети АЗС в Красноярском крае, в Новосибирской и Кемеровской областях
О строительстве в Красноярском крае сети АЗС президент ОАО "НК "Роснефть"" Сергей Богданчиков заявил после встречи с губернатором Александром Хлопониным. По словам Богданчикова, сбытом ГСМ займется ООО "Роснефть-Красноярскнефтепродукт", которое было зарегистрировано в январе. "В штате предприятия уже 23 человека. За два последних месяца оно продало первые 200 тыс. т нефтепродуктов в регионе. Сегодня мы ведем речь о строительстве новых заправок. В частности, в Ачинске мэр уже выделил нам четыре места под заправки, и сейчас мы занимаемся проектированием", - пояснил Богданчиков

Развитием розничной сети в Ачинске "Роснефть" не ограничится. По словам Сергея Богданчикова, компания ведет работу по строительству АЗС и в других городах и крупных населенных пунктах Красноярского края. "Объемы добычи и переработки нашей компании растут. Мы, безусловно, должны заботиться и о правильном, наиболее эффективном доступе к рынку. Таковым является наличие собственных сбытовых компаний в регионах", - подчеркнул Сергей Богданчиков.

Напомним, что во время визита в Красноярск в феврале этого года Сергей Богданчиков говорил о возможном приобретении "Роснефтью" крупнейшей в крае сети ОАО "Красноярскнефтепродукт" (130 АЗС из 1,5 тыс. действующих в регионе заправок, 57,9% акций ОАО принадлежат администрации Красноярского края). Однако Богданчиков отказался от комментариев по поводу возможной сделки, пояснив, что основные детали программы развития сети АЗС предстоит обсудить на закрытом совещании с руководством ООО "Роснефть-Красноярскнефтепродукт".

ОАО "Красноярскнефтепродукт" (КНП) о возможном сотрудничестве с "Роснефтью" говорят осторожно. "Решения на этот счет пока не принято, либо мне о нем пока ничего не известно, потому что принимаю его не я, а краевая власть как владелец контрольного пакета", - отметил генеральный директор ОАО "Красноярскнефтепродукт" Сергей Скибук. При этом он признал, что покупка уже существующей сети стала бы логичным шагом для "Роснефти". "Строить новую сеть слишком долго. Одна АЗС строится 1,5-2 года, поскольку масса времени уходит на землеотвод, утверждение проекта. Понятно, что можно одновременно начать строить 10 или 100 АЗС, но это просто огромная затрата сил и времени", - подчеркнул Скибук. Как пояснил заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края Денис Пашков, вопрос о продаже "Красноярскнефтепродукта" "не закрыт". "В настоящее время по-прежнему идут консультации по этому поводу", - констатировал Пашков.

Участники рынка уверены, что одновременно со строительством новых АЗС "Роснефть" начнет приобретение уже существующих заправок. "Может, это будет не КНП - если краевая власть решила сохранить контроль над ценообразованием в рознице. В таком случае будет куплена другая сеть, потому что строить новые АЗС просто негде. В небольших городах, районах можно, но там очень низкий оборот. Основная часть потребления приходится все-таки на Красноярск, а здесь свободных мест для АЗС уже не найти", - говорит генеральный директор ЗАО "Сангилен плюс" (Красноярск, компания занимается оптовой торговлей нефтепродуктами) Роман Гольдман. Как на условиях анонимности отметил один из руководителей розничной сети АЗС в Красноярске, "купить могут практически любого, поскольку "Роснефть" для многих является единственным поставщиком".

По подсчетам аналитиков, на строительство новой сети, менее затратное по сравнению с приобретением действующей, "Роснефти" придется потратить от $200 млн. "Все будет зависеть от уровня заправок, от ценности участков земли, на которых они расположатся. В Москве и густонаселенных регионах стоимость строительства одной АЗС составляет от $300 тыс. до $2 млн. То есть с учетом развития сети нефтебаз, приобретения бензовозов "Роснефти" может понадобиться $200 млн, чтобы построить минимально значимую сеть хотя бы из 40 АЗС", - подсчитала аналитик инвестиционной компании "БрокерКредитСервис" Екатерина Кравченко.

Ожидается, что проект строительства сети АЗС в крае ООО "Роснефть-Красноярскнефтепродукт" обнародует на следующей неделе.

http://www.au92.ru/msg/20080526_8052608.html

Док. 477246
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 110

  • Скибук Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``