В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Левый` бензин Назад
`Левый` бензин
Администрация Красноярского края намерена до конца 2006 года создать законодательную базу для решения проблемы некачественного топлива. По оценкам специалистов краевой администрации, почти треть всего бензина на розничном рынке в крае поддельная.

Летом текущего года группа депутатов Госдумы подготовила законопроект об ужесточении ответственности за производство и торговлю фальсифицированным автомобильным топливом. Документ предусматривает значительное увеличение штрафов за производство бензина, не отвечающего существующим нормам, а также лишение свободы сроком до шести лет в случае, если такого бензина будет продано на сумму, превышающую 1 млн рублей. К тому же депутаты подчеркивают, что использование фальсифицированного бензина наносит существенный вред окружающей среде страны.

Проблемой поддельных ГСМ в Красноярском крае тоже занимались давно, однако мешала неясность в том, кто и как должен следить за ситуацией на рынке. Политику на розничном рынке ГСМ в крае определяют четыре крупных игрока (включая бывший франчайзи ЮКОС), которые контролируют до 65% продаж. В среднем в год в крае через розничные сети проходит около одного 1 млн тонн горючего. И примерно 30% от реализуемых объемов бензина не соответствует принятым стандартам. Правда, ослиной мочой бензин уже давно не разбавляют: в наши дни одним из основных методов подделки является применение октаноповышающих добавок.

По словам председателя Ассоциации пассажирских перевозчиков Красноярского края Михаила Омышева, в зимнее время года, когда морозы достигают 30°, примерно половина всех "маршруток" в краевом центре не может завестись. И основной причиной этого является именно некачественный бензин в баках.

"Существовавшую систему контроля за качеством ГСМ несколько лет назад благополучно разрушили в ходе административной реформы, - пояснил "Эксперту Online" начальник краевого Агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства Денис Пашков. - Была нефтяная инспекция, был энергонадзор, которые за этим процессом следили. Но в ходе реформы федералы забыли приписать себе контролирующие функции, и регионам их тоже не отдали. В результате этим вопросом вообще никто не занимается. Дальше так продолжаться не может - слишком велики масштабы фальсификации бензина на красноярском рынке,".

Краевая администрация вынесла на рассмотрение в законодательное собрание региона ряд изменений в закон об административных правонарушениях, где будет прописана ответственность за торговлю некачественным бензином. Наказывать будут тех, кто реализует не соответствующие стандартам и ГОСТам ГСМ. Контролирующие и карательные функции будут возложены на краевую службу по контролю в сфере промышленности. По плану поправки примут до конца 2006 года. "Я положительно отношусь к подобному контролю со стороны властей, поскольку зачастую небольшие нефтедобывающие компании к вопросам качества своей продукции относятся недостаточно внимательно, - говорит генеральный директор ОАО "Красноярскнефтепродукт" (58% акций компании принадлежит краю) Сергей Скибук. - Инспекция, которая контролировала бы ситуацию с некачественным топливом, краю просто необходима".

http://www.expert.ru/news/2006/11/16/krskbenzin/

Док. 477244
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 124

  • Скибук Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``