В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Резолюция Совбеза ООН должна поддержать план Медведева-Саркози Назад
Резолюция Совбеза ООН должна поддержать план Медведева-Саркози
Будущая резолюция Совета Безопасности ООН по Южной Осетии должна быть основана на шести принципах мирного урегулирования, согласованных президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, заявил глава МИД РФ.
Резолюция Совбеза ОНН, считает Лавров, "должна быть очень простой, должна просто поддержать, подкрепить те принципы, которые перед этим были сформулированы в московском документе 12 августа". Между тем, по его словам, "перед этим стороны должны поставить свои подписи".
Россия выступает за увеличение количества международных наблюдателей в Южной Осетии, подчеркнул Сергей Лавров. "Но важно договориться, как оптимально использовать наблюдателей, - сказал он. - Также российским миротворцам придется принимать дополнительные меры безопасности, учитывая уязвимость Цхинвали".
"В принципах России и Франции такая возможность зафиксирована, - добавил Лавров. - Это может быть и количественное увеличение, и меры на местности".
По словам Лаврова, и миротворцы, и наблюдатели по составу и численности должны всегда соответствовать тому, на что готовы стороны. "И позиция Абхазии и Южной Осетии здесь важна, - продолжил министр. - Они готовы сотрудничать с международными наблюдателями и готовы рассматривать вопрос об увеличении наблюдателей".
Южная Осетия, по словам Лаврова, твердо выступает "за сохранение на их территории российских миротворцев".
Российский министр подчеркнул, что все эти вопросы подлежат согласованию со сторонами конфликта. "Прежде всего - с Южной Осетией, потому что эта сторона подверглась агрессии", - отметил он.
В то же время Лавров высказал мнение о невозможности возвращения в регион грузинских миротворцев. "Грузинский миротворческий батальон опозорил себя", - считает глава МИД РФ.
Международной изоляции Россия не боится
Министр иностранных дел РФ спокойно относится к звучащим на Западе угрозам о международной изоляции России. "Как они собираются нас изолировать, я не знаю", - сказал Лавров.
По словам министра, он "слышал угрозы о том, что нас не примут в ВТО, но нас и так туда никто не собирается принимать, и в этом мы все больше и больше убеждаемся. Каждый раз, простите за некорректное высказывание, нам морочат голову".
Он напомнил, что "президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин всякий раз подчеркивают, что мы хотим вступить в ВТО на взаимовыгодных условиях".
Лавров добавил, что в Москве спокойно относятся к тому, что министры иностранных дел "большой семерки" обсудили конфликт в Южной Осетии без участия России.
"Я не вижу здесь подводных камней. Ну, захотел один член "восьмерки" (США) мобилизовать всех остальных, кроме нас, чтобы нам послать сигнал. Ради Бога, пожалуйста, посылайте, мы этот сигнал приняли и объяснили нашу реакцию", - сказал глава МИД РФ.
Лавров также опроверг информацию о том, что главы МИД "большой семерки" собирались для обсуждения этой проблемы лично. "Там даже не было conference call, были двусторонние разговоры Кондолизы Райс и ее коллег", - сообщил он.

14.08.2008
http://news.ntv.ru



Док. 477181
Перв. публик.: 14.08.08
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 279

  • Лавров Сергей Викторович
  • Котляр Эрик Соломонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``