В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство на службе у ворья Назад
Правительство на службе у ворья

ВЫСШАЯ ПЛАНКА КОРРУПЦИИ
Весь воровской общак России ушел на покупку амнистии - так считает одна из московских судей
Сначала подоспел праздник Победы. В советские времена его традиционно сопровождали амнистии. Не может же новая Россия оказаться черствее! Но в отличие от советской России новая вроде как рыночная. То есть такая, где все продается и покупается в буквальном смысле, даже то, что продаже подлежать никак не может.
Попробуем порассуждать. Тем, от кого зависит освобождение осужденных и подследственных, возможно, преступность за саму идею амнистии ничего и не платила. Несмотря на продажность чиновничьего аппарата, который готов брать деньги только за то, что к нему вошли в кабинет.
Дело в том, что в Минюсте, изнывая, ждали предлога, чтобы "самнистировать" десятки тысяч заключенных. В отличие от МВД, где раньше находились зоны и тюрьмы и где десятилетиями копился опыт их управления и финансирования, в Минюсте скучающие чиновники, пребывающие в приятном ничегонеделании, как во всем госаппарате, были просто ошеломлены нежданно свалившимися на их головы непосильными заботами о миллионе людей, вдруг попавшими под ответственность Минюста.
Со стороны с самого начала было видно: передача мест заключения из специального ведомства, за долгое время наладившего хозяйственно-договорные связи и научившегося создавать внутреннее производство для самоокупаемости, к тому же с худо-бедно устоявшимися традициями "перековки трудом" в бумаготворческий аппарат, приученный всего лишь к канцелярским расходам, может быть только затеей слабоумных или по злому умыслу. История с амнистией позволяет предполагать, что последнее скорее всего.
Ведь передачу армии заключенных под крылышко Минюста, конечно же, не мог сопровождать ливень щедрых госассигнований. Откуда они могли взяться при издыхающем бюджете? Но, если МВД по своему предназначению полагается нести ответственность перед обществом за тысячи преступников, заточить за решетку которых стоит неимоверных усилий, то Минюсту, получающему уже готовый контингент, все вообще "по барабану".
Никаких сожалений по поводу того, что выйдут на волю злодеи и наделают много новых бед, чиновники Минюста, наверное, не испытывают, кроме, может быть, чувства облегчения - ведь безлюдные зоны освобождают их от мук по содержанию голодных ртов, туберкулеза и вшивости. Иными словами, амнистия для заключенных - это еще и "амнистия" для Минюста...
Поэтому подвернувшийся юбилей вызвал бурю восторгов у организованных преступных сообществ, тихую радость Минюста и начисто перечеркнул работу МВД за последние десять лет.
Чудеса, сопровождающие амнистию, дали повод правоохранителям, отлично знакомым с повадками криминальных генералов, полагать, что за освобождение родных братанов проплачены "тонны зелени".
Удивительные пункты и подпункты положения об амнистии, как чернила по промокашке, расползлись по серой массе обитателей тюрем и зон, освобождая их от заслуженной кары, невзирая на дикость и тяжесть совершенного.
Фантастически звучат в Госдуме комментарии об исчезнувшем "по злому умыслу" в положении подпункте об освобождении орденоносцев и медалистов, помимо тех, кто совершил преступления тяжкие и особо тяжкие.
Где на земном шаре мы оказались? Невероятный факт безучастно и без возмущения, как должное, комментируют журналисты и хроникеры.
Впечатление такое, как будто речь идет не о черном решении для всего народа, а лишь пропущенной технической ошибке...
И уж совсем непонятно и, скажем, даже подозрительно ведут себя защитники упырей, призывая к тому, что обратно уже ходу нет, должна быть соблюдена гуманность и выполнены конституционные нормы: пускай насильники, маньяки, убийцы выходят на волю, коль злой умысел послал им воровскую удачу. А то ведь обидятся и не переживут... Подумали бы лучше о жертвах их страшных дел в прошлом и в недалеком будущем!
К какой цивилизованности мы можем взывать, если власть постоянно поступает против цивилизованного разума.
Какие к черту инвестиции? Нормальный человек, прослышав о таком "злом умысле", будет в ужасе от одной мысли, что предстоит сюда приезжать, не говоря о полном абсурде риска собственными деньгами на благо дикой и откровенно уголовной страны!
И в самом деле, по установкам положения чудовищной амнистии выйдут на свободу больные туберкулезом 1-й и 2-й групп учета, а также инвалиды 1-й и 2-й групп. Как легко "скосить" под туберкулез, в зонах хорошо знают. Эти уловки там освоили давно, чтобы попасть на больничную койку и освободиться от трудовой нормы. Ну, а как покупается в нашем раскрепощенном обществе инвалидность, известно вообще многим гражданам.
А в заключении, где продается даже спальное место у окна, откупить инвалидность, да еще под массовое освобождение, ну это уж запросто.
Массовый поток вполне в состоянии вымыть из зон даже тех, кто приговорен к пожизненному заключению и кто непредсказуемой маниакальностью представляет угрозу социуму.
Например, Ряховский, если он заработал в заключении туберкулез или ему удастся "скосить" под инвалида, вполне может оросить новой кровью среднеравнинные просторы России.
А знаменитый вурдалак Кузнецов? Еще недавно страна, содрогаясь, узнавала о страшных находках его похождений. В лесах Подмосковья и Киевщины находили юных девушек, насаженных на сучья, как куропатки на вертел. На веках девичьих глаз этот зверь вырезал бритвой непонятные узоры. За что оперативники прозвали изувера "ювелиром".
Он приговорен к высшей мере. Попал под милость Совета Европы и наших замечательных буревестников гуманных идей. Его не расстреляли, и он вовсю бомбит письмами власть, требуя снисхождения к своей исключительной персоне, не признавая за собой в то же время никакой вины.
Если допустить, что организованная главарями преступных группировок и, как то говорят информированные правоохранители, хорошо подпитанная из воровского общака амнистия распространится на Кузнецова, сколько еще молодых девушек и женщин окажутся нанизанными на его "шампуры"?
И ведь самое отвратительное то, что когда произойдет непоправимое, некоторые позирующие перед камерами госдумовские дамы, горячо убеждающие нас за амнистию в полном объеме вместе с ошибкой по чьему-то "злому умыслу", потом будут, поеживаясь худенькими плечиками, безразлично повторять: "Вот ужас..."
Но ведь расплачиваться за их "идеализм", а может, за "материализм" предстоит родителям, вырастившим своих чад для забав нелюдя.
В этих строках нет преувеличения и педалирования чувств читателей. Депутат Райков во всеуслышание заявил, что по положению об орденоносцах и медалистах только по Москве должны быть прощены 311 убийц. Это без "деталировки".
Я не знаю, что можно сказать в защиту людей, вернувшихся в мирную жизнь после ломки в горнилах афганских и чеченских событий. Государство повесило им на грудь боевые награды и сочло, что этого вполне достаточно. Но ведь и ежику понятно, что сегодня крепкому парню с боевыми навыками открыта к заработкам только криминальная дорога через всякие там охранные структуры или напрямую в преступных группировках. После войны у этих людей выбор как бы невелик. Были, конечно, и такие, кто не колеблясь шел в милицию.
Но когда отовсюду, с газетных полос, по телевизору долбят только одно: "деньги, деньги, весь смысл в деньгах", молодому парню, понюхавшему кровь, очень трудно избавиться от комплекса убежденности, что он не хуже других и может претендовать на большее, чем краюха хлеба.
Забыв про ордена, полученные за армейскую доблесть, эти парни променяли честь на доллары и пошли бандитской дорогой. Сейчас по амнистии за орден у них появился реальный шанс уйти от обвинения. Медалью "За мужество" в свое время был награжден Сукач. Воля и мужество пригодились ему при организации крутой банды, на счету которой пять убийств. Если Госдума не поправит положение об амнистии, его ждет вольная подчистую. Хотя привлекали его за организацию преступной группы. Обвинение очень тяжелое и трудно доказуемое.
Ожидает, когда тюрьма растворит перед ним дверь, и киллер Лобов, задержанный прямо на месте преступления при покушении на жизнь человека.
Но даже, если Госдума и пересмотрит положение в части неосвобождения от наказания орденоносцев за особо тяжкие преступления, медицинские условия освобождения все равно оспариваться не будут.
А ведь в зонах чуть ли не 90% рецидивистов поражены чахоткой. Этим людям терять нечего. Достаточно вспомнить банду, которую водил по Подмосковью беспредельщик Капущу. В заключении он заразился туберкулезом, и это сделало его озлобленным и кровожадным волчарой. Его не интересовали деньги, женщины, прочие прелести жизни.
Капущу, предчувствуя близкий конец, наслаждался только кровью жертв. Безысходность разжигала в нем злобу на тех, кто оставался жить после него. Он сгорал от злобной жажды утащить за собой на тот свет как можно больше чужих жизней. И не скрывал в разговорах с подельниками своих желаний. В надругательствах и пытках перед ним корчились дети и женщины, а он наслаждался их мучениями. После ареста он-таки умер от чахотки в Матросской тишине. Казалось бы, чего о нем говорить? Но ведь, если бы дотянул совсем чуть-чуть до амнистии, был бы сразу освобожден. Сколько же таких "Капущу" мы увидим вскоре в нашей жизни...
Ходит слух, что "корректировка" пункта об орденоносцах возникла специально под Гусинского. Очень сомнительно. Слишком много высокотитулованных "законников" в ближайшее время отметят банкетами в столичных ресторанах свое возвращение к привычным делам. Дело Гусинского проходное на фоне парада аристократов преступного мира; их ждут с нетерпением, без них сложно решать проблемы нового передела собственности в послеельцинский период. Молодежь, вступившая в игру, пока закаленная гвардия кормит вшей в зонах, заменить их не смогла. Беспредельщина и жадность на деньги не учат мастерству.
Вскоре выйдет такой классик квартирных краж, как акробат-форточник Логунов, он ведь тоже ветеран-орденоносец. Нет в Москве такого окна, которое устоит перед этим виртуозом. Московский преступный мир в его лице получит снова хорошее подкрепление.
Получит свободу и криминальный Кулибин по кличке Рыжий. Этот великий и, может быть, лучший в мире мастер по изготовлению отмычек и ключей к замкам самых сложных категорий. Слава о нем разошлась по всему СНГ. За его изделия лучшие домушники, грузинские воры, переплачивали огромные деньги.
Уже сотрудниками МУРа задержан на квартирной краже один из амнистированных. Как он рассказал сыщикам, из зоны выпустили без копейки на дорогу. От отчаяния полез в квартиру...
Теперь умельцам предстоит несложный техминимум. Купить несколько замков новых систем, что появились в продаже за время их отсидки, разобрать их устройство, вникнуть в конструкцию, запастись десятком ключей от освоенных механизмов и дальше - сущие пустяки: подобрать дверь со знакомым замком...
Щипачи и ширмачи, все жанры карманных комбинаций в ближайшее время наводнят рынки и транспорт города.
Амнистия объявит свободными от всех грехов и знатных педофилов.
Уже сейчас на сайтах в Интернете, специально рассчитанных на педофильские пристрастия, царит ликование. Амнистия очистит биографии Кузнецова и Минаева, людей, которые занимались развратными играми с несовершеннолетними и создавали похотливые видеофильмы и фотокартинки для любителей детской клубнички.
Россия еще раз доказала, что она стала огромной воровской "малиной". Усмехаясь, воровской мир по случаю великого праздника 55-летия Победы приглашает всех на барбекю!

ЭРИК КОТЛЯР Московская правда 29 июня
http://i-o.narod.ru/TEXT/text18.htm


Док. 477176
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 162

  • Котляр Эрик Соломонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``