В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Алло, мы ищем `фашизм`! Назад
Борис Якеменко: Алло, мы ищем `фашизм`!
Кто и зачем раскручивает один из самых ненавистных "измов"?

По мнению властей, фашизм в современной России есть. Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов недавно заявил, что "в стране, победившей фашизм, неприятно признавать наличие фашистов", но "неправильная квалификация преступлений, совершённых на почве национальной ненависти, ведёт только к попустительству"

В феврале нынешнего года 11 партий подписали инициированный "Единой Россией" "Антифашистский пакт", в котором обязались не сотрудничать с экстремистами и не предоставлять им трибуну в партийных СМИ. Правда, спустя несколько дней депутат Госдумы от подписавшей пакт ЛДПР Николай Курьянович вручил хакерам из движения "Славянский союз" грамоту за взлом сайтов правозащитных и еврейских организаций.

В конце июня угрозой фашизма озаботились 13 губернаторов-"единороссов", однако их письмо, опубликованное на сайте партии, свелось к призыву "отлучить от общественной жизни" оппозиционных политиков Дмитрия Рогозина и Эдуарда Лимонова. Один из лидеров "Единой России" депутат Госдумы Андрей Исаев заявил "РК", что "фашистской партии в России нет", но "существуют организации, которые используют националистические и шовинистические лозунги для повышения своего политического рейтинга". По мнению депутата, недавний уход Дмитрия Рогозина с поста лидера партии "Родина" связан с "давлением общественного мнения на этого довольно одиозного политика".

Гламурный фашизм

Лидер движения "Наши" Василий Якеменко в начале лета выпустил книгу "Гламурный фашизм". Книга представляет собой сборник высказываний руководителей фашистской Германии и российских оппозиционных политиков и журналистов. В "фашисты" попали опальный олигарх Борис Березовский, лидер Демократического союза Валерия Новодворская, писатель Александр Проханов и журналист Валерий Панюшкин. Брат Василия Якеменко преподаватель Российского университета дружбы народов Борис Якеменко посвятил целую книгу "современному фашисту" лидеру НБП Эдуарду Лимонову. "Лимонов последовательно отстаивает нацистские и фашистские идеалы", - заявил Борис Якеменко "РК". Эдуард Лимонов, в свою очередь, сообщил "РК", что "НБП никогда не позволяла себе применять насилие к кому-либо". Символика партии, несмотря на ее сходство с нацистской, в чем нацболов упрекают, "судом не запрещена, потому что тогда придется запрещать серп и молот". А те, кто причисляет НБП к фашистам, - это "кремлевские слуги".

Руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин говорит "РК", что политтехнологи "сейчас выбирают вариант, как расколоть общество к выборам в соотношении одна четверть к трем четвертям". И "колоть его по линии антифашизма очень удобно". Для этого важно построить общественное мнение следующим образом: или действующая власть при всех ее недостатках, или эти страшные фашисты. И "даже если власть позитивных результатов не продемонстрирует, от страха перед фашизмом избиратели ее поддержат".

Бытовое ругательство

Среди правозащитных организаций борьбой с фашизмом занимаются "Сова-центр" и Московское бюро по правам человека. "Сова-центр" с 1999 года составляет реестр российских радикалов. Сейчас в списке около 150 организаций, от националистов до православных фундаменталистов и "политизированных неоязычников", однако фашистов там нет. Руководитель "Сова-центра" Александр Верховский пояснил "РК", что в России есть "неонацистские организации". Их общая численность составляет несколько десятков тысяч человек. Но фашистами они себя не называют, и вообще слово "фашизм" в России никто не любит. В политических дискуссиях оно используется как бытовое ругательство, когда фашистами называют своих оппонентов независимо от их идеологической принадлежности.

Московское бюро по правам человека (МБПЧ) на днях представило доклад о проявлениях национализма в России. Из доклада следует, что за последние полгода в России от рук скинхедов погибли 18 человек и были избиты более 160. Директор МБПЧ Александр Брод рассказал "РК", что слово "фашизм" к современной ситуации в России не применимо, и адекватными являются термины "расизм", "ксенофобия" и "неонацизм". А в качестве приверженцев неонацистской идеологии можно назвать такие организации, как Национально-державная партия России (лишена регистрации. - "РК"), Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Славянский союз и Русское национальное единство.

Сопредседатель НДПР Александр Севастьянов - единственный, кто признался "РК" в симпатиях к фашистской идеологии. По его словам, фашизм - это "диктатура национального капитала", и "мы к ней идем". А движение скинхедов - это и вовсе "биологическое явление", потому что "всегда было принято не пускать чужое племя на свою территорию". По мнению г-на Севастьянова, суды над скинхедами - это "преступление властей", потому что "ребята следуют природному инстинкту", а "природу нельзя судить". Однако на прямой вопрос "РК", считает ли он себя фашистом, Александр Севастьянов ответил, что он - антифашист, потому что "фашисты выступают за диктатуру", а он - "сторонник республиканской формы правления".

Координатор ДПНИ Александр Белов, напротив, заявил "РК", что его организация никакого отношения к фашизму не имеет. "ДПНИ занимается защитой коренного населения, а если для некоторых людей это фашизм", то дело в воспоминаниях их трудного детства. И не надо считать фашистами людей, которые кричат "Слава России!" или тренируются в форме".

Ненависть к другим

По словам Дмитрия Орешкина, в Европе ученые даже Гитлера не считают фашистом. "Он для них - нацист. А фашисты - это итальянцы". Зато если исходить из буквального толкования слова "фашизм", так как его понимали первые его последователи, то фашистской партией можно посчитать и "Единую Россию", потому что "фашисты также исходили из очень позитивных стремлений насчет единства нации и приоритета коллективных государственнических ценностей над индивидуалистическими". Сейчас "русского фашизма", по мнению политолога, не существует, есть лишь "отдельные проявления ненависти к другим".

Директор Центра новой социологии "Феникс" Александр Тарасов сообщил "РК", что фашизм от нефашизма надо отличать следующим образом: "Когда нападают скинхеды политически малограмотные и ни к каким организациям не тяготеющие - это акты расизма". А если "нападают скинхеды, которые сами себя относят к какому-либо из направлений фашизма", то это уже "фашистские действия". Фашистских организаций в России г-н Тарасов насчитал 60, большинство из которых "достаточно маргинальные". Однако в последние годы российские ультраправые, по его информации, получают большую финансовую поддержку и даже вводятся в официальную политику в качестве "новых консерваторов".


Александр Васильев

http://ruscourier.ru/archive/1555

17.07.2006

Док. 477114
Перв. публик.: 17.07.06
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 147

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``