В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Православие по-чукотски Назад
Борис Якеменко: Православие по-чукотски
Открытие в Москве Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ) в минувший вторник вылилось в крупный скандал. Сторонники эпатажного епископа Анадырского и Чукотского Диомида попытались сорвать возле храма Христа Спасителя митинг молодежного антифашистского движения "Наши". Дело закончилось дракой и ОМОНом и получило широкую огласку.

Напомним, с 24 по 29 июня 197 епископов Русской православной церкви собрались в Москве в храме Христа Спасителя на Архиерейский собор. Главной темой собора стало внутрицерковное единство. Это - первый совместный Архиерейский собор объединенных в мае прошлого года Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ), на который съехались православные епископы со всего мира.

Как сообщили агентству в пресс-службе "Наших", пикет активистов православного корпуса молодежного движения и проекта "Русский Стиль", проходивший рядом с храмом, неожиданно подвергся нападению сторонников Диомида.

Его последователи тоже устроили пикет у входа в зал церковных соборов, с их стороны звучала резкая критика Патриарха Алексия и протест против объединения РПЦ и РПЦЗ. "Диомидовцы" поддерживали своего духовного учителя в стремлении запретить ИНН, паспорта, мобильные телефоны, Интернет, а также прервать сношения церкви с обществом. В частности, звучало требование упразднить отдел внешних церковных связей РПЦ.

Активисты православного корпуса движения "Наши" собрались, наоборот, в поддержку Алексия Второго и проводимой современной РПЦ политики единения. "Мы протестовали против нового церковного раскола и превращения церкви в секту", - сказал собеседник агентства.

Молодежь принесла с собой плакаты: "Мы за единство церкви", "Мы со святейшим патриархом", "Приветствуем участников Архиерейского собора", "Не хотим в чукотскую пещеру", "Не позволим оскорблять святейшего патриарха", "Осудить Диомида".

"Мы - за демократию, и раз существуют две позиции - за и против, то они обе имеют право на существование и должны быть озвучены, - поясняет лидер движения "Наши" Борис Якеменко. - Однако, как только наши молодые люди начали пикет, на них набросились диомидовцы, стали рвать плакаты и бить людей, держащих эти самые плакаты".

Потасовка сторонников и противников нынешнего церковного курса была прекращена силами вовремя подоспевшей милиции, которая и развела по разные стороны пикетирующих.

Отметим, что сам Диомид на Соборе не присутствовал, сославшись на болезнь. Однако, как отмечают участники Собора, представленное епископом Анадырским и Чукотским свидетельство о болезни не является достаточным основанием для того, чтобы не принимать участие в Соборе. "Причина, которой он объяснил свою неявку, не представляется уважительной, - отметил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. - Представленные им документы с юридической точки зрения не являются свидетельством реальной болезни".

Собор, помимо прочих вопросов, должен также рассмотреть призывы Диомида и его сторонников. Однако в отношении самого Диомида участники Собора не смогут принять никакого решения, поскольку, по уставу РПЦ епископа нельзя судить в его отсутствие.

Вместе с тем, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уже высказался против церковных оппозиционеров. По его мнению, причина появления внутри церкви "почти открытого противостояния некоторых представителей клира и мирян священноначалию имеет только один корень - тщеславие". Именно оно, по мнению Алексия II, стало причиной "попыток некоторых архиереев апеллировать к суду лиц, не принадлежащих церкви, распространение ими публичных жалоб в соответствии с сугубо светскими принципами".

Отметим, согласно церковному уставу, Архиерейский собор является высшим органом иерархического управления РПЦ. Он созывается раз в 4 года для обсуждения насущных проблем церкви, решения церковных споров.

Нынешний собор имеет ряд принципиальных отличий от предыдущих. Главной отличительное чертой является полноправное участие в нем представителей Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Акт канонического сотрудничества между РПЦ и РПЦЗ был подписан 17 мая 2007 года.


http://www.rosbaltnord.ru/2008/06/25/497541.html

Росбалт, 25/06/2008


Док. 477110
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 57

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``