В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Православию научат `Наши` Назад
Борис Якеменко: Православию научат `Наши`
В начале нового учебного года учеников и их родителей может ждать сюрприз: преподавать в школах предмет под названием "Основы православной культуры", возможно, будут члены молодежного пропутинского движения "Наши". Впрочем, на этом новости не заканчиваются: может так получиться, что преподавание будет вестись по учебнику, написанному братом основателя движения "Наши" Василия Якеменко - Бориса.

В своем ЖЖ Борис Якеменко сообщил, что написанный им учебник по "Основам православной культуры" вышел и уже на этой неделе может поступить в продажу. Впрочем, если бы запись на этом закночилась, она бы не привлекла внимания журналистовu. Однако далее Борис Якеменко пишет:
"Главное состоит в том, что уже осенью члены корпуса, как и предполагалось, войдут в школы с собственными НАШИми учебниками

(тем более, что сейчас с преподаванием полегчало, невзирая на всех академических борцов с "религиозным ладанным дурманом") и начнут преподавать. Уже сейчас составляются учебные планы".

Под "членами корпуса" господин Якеменко подразумевает участников Православного корпуса Движения "Наши" ("православие" - одно из так называемых направлений движения). И теперь, как заявил Якеменко Стране.Ru, "члены православного корпуса, те, которые имеют соответствующее педагогическое, а еще лучше теологическое, образование" будут обучать детей.

Впрочем, пока не до конца понятно, почему членов "Наших", пусть даже с соответствующим образованием, должны допустить до преподавания в школах. Сам г-н Якеменко в беседе с корреспондентом Страны.Ru заявил, что "все будет зависеть от действующего законодательства". Якеменко предполагает, что школы самостоятельно принимают решение о том, кого допустить к преподаванию.
"Поэтому я поставил задачу перед руководителями филиалов в городах договариваться со школами.

То есть искать договоренности со школами, чтобы с сентября начать преподавание", - заявил он.


http://www.strana.ru/doc.html?id=98792

21.05.2008

Михаил Рубин


Док. 477095
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 65

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``