В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Движение `Наши` будет преподавать православную культуру в школах по песням Шевчука и Гребенщикова Назад
Борис Якеменко: Движение `Наши` будет преподавать православную культуру в школах по песням Шевчука и Гребенщикова
Новый учебник по основам православной культуры, написанный руководителем православного корпуса молодежного движения "Наши" Борисом Якеменко, будет включать главу "Русский рок и православие".

"Люди обязаны об этом (об отношении русского рока к православию - "ИФ") знать", - заявил Б.Якеменко в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Издание второй части учебника запланировано на осень этого года. Пособие будет посвящено православной культуре России в период с XVIII века по настоящее время. К учебнику будет прилагаться диск с песнями известных российских рок-групп, в частности, с песнями Юрия Шевчука и Бориса Гребенщикова.

На сегодня уже издана первая часть учебника, к комплекту также прилагается диск с церковными песнопениями, так как, по словам Б.Якеменко, большая глава в первой части учебника посвящена христианской музыке.

Автор учебника сообщил, что преподавать курс по его пособию уже с осени этого года будут аспиранты и студенты старших курсов педагогических вузов как минимум в десяти российских регионах. Все преподаватели, по его словам, пройдут предварительную подготовку и жесткий отбор перед экспертами специальной отборочной комиссии, а также попробуют свои силы в чтении лекций в летнем лагере движения "Наши" на Селигере.

"Молодые должны воспитывать молодых. На мой взгляд, возраст, разделяющий учеников и преподавателей, является главным барьером в восприятии такого курса", - отметил Б.Якеменко.

Партия учебников будет выдана прихожанам храма Сошествие Святого Духа на Лазаревском кладбище в Москве, настоятель которого, игумен Сергий (Рыбко) известен своими проповедями среди неформальной молодежи.

Сам отец Сергий признался в ходе пресс-конференции, что если бы в юности прочитал подобный учебник по основам православия, то "не наделал бы в жизни многих глупостей".

"Радует, что светское движение "Наши", имеющее серьезную православную составляющую, выступило с такой многообещающей инициативой", - отметил в свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он пожелал будущим преподавателям православия "быть верными учению Церкви, ее традициям и духу".

Священник также сообщил о том, что во многих российских регионах "Основы православной культуры" очень успешно преподаются еще с середины 1990-х годов, и "ни у кого раздражения не вызывают". Критика же в адрес преподавания православной культуры в школе, по его словам, раздается в основном от узкой группы лиц, сосредоточенных в пределах Садового кольца.


http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=24733

30.05.2008


Док. 477090
Перв. публик.: 30.05.08
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 78

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``