В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Воцерковленные комиссары `Наших` будут защищать православие Назад
Борис Якеменко: Воцерковленные комиссары `Наших` будут защищать православие
В ближайшее время в прокремлевском молодежном движении "Наши" при полной поддержке Русской православной церкви будет создан так называемый православный корпус. Как сообщает "Коммерсант", представители православной общественности заявляют, что проект станет "опорой церкви" и поможет "выработать у православной молодежи вкус к политической жизни".

Однако политические оппоненты "Наших" опасаются попыток использования нового объединения в качестве "инструмента политической борьбы" и называют его "спекуляцией на вере с целью зарабатывания авторитета".

Лидер движения "Наши" Василий Якеменко заявил, что "разговоры о создании православного направления ведутся с момента создания движения". "Курировать это направление будет мой брат Борис, один из главных идеологов "Наших", он глубоко православный человек",- рассказал Якеменко.

"Это делается по моей инициативе при полной поддержке руководства движения,- подтвердил Борис Якеменко.- Православие - это стержень русской культуры, цивилизации, и игнорировать это невозможно".

По замыслу "Наших" "воцерковленные комиссары, имеющие педагогически-богословское образование", в частности, будут вести уроки православия в школах. "Кроме того, это направление должно защищать церковь и культуру,- прокомментировал главные задачи господин Якеменко.- Любая наша крупная инициатива будет обсуждаться с церковью, мы не будем действовать без благословения".


http://www.rosbalt.ru/2007/06/01/298055.html

Росбалт, 01/06/2007


Док. 477082
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 117

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``