В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: `Наши` подрались с чукотским епископом Назад
Борис Якеменко: `Наши` подрались с чукотским епископом
В Москве у храма Христа Спасителя произошли две стычки между представителями молодежного прокремлевского движения "Наши" и сторонниками епископа Анадырского и Чукотского Диомида, сообщает "Коммерсант".

Отметим, в настоящее время в храме проходит Архиерейский собор Русской православной церкви, который продлится до 29 июня. Собор должен рассмотреть призывы Диомида и его сторонников к изоляции церкви, отказу от ИНН, новых паспортов, мобильных телефонов, а также его критические выступления в адрес руководства РПЦ.

По словам представителя православного корпуса "Наших" Бориса Якеменко, в стычке участвовали около 200 сторонников Диомида и 170 "Наших". Якеменко заявил, что причиной драки стало вызывающее поведение "диомидовцев".

"У входа в зал церковных соборов стояла толпа сторонников Диомида, призывающая к расколу церкви, прославляющая Грозного и Раскольникова. Наша молодежь рядом развернула плакаты в поддержку патриарха Алексия II, и вся эта толпа набросилась на нас, начала рвать плакаты, бить людей", - рассказал он.

По сообщению ИТАР-ТАСС, побои от сторонников Диомида получила девушка, которую били палкой по голове. Драка продолжалась 1,5 минуты, после чего противоборствующих разнял ОМОН.

Следующим этапом диалога стало то, что сторонники мятежного епископа накинулись на молодых людей с криками "Жиды!" и начали бить своих оппонентов иконой по головам. При этом диомидовцы порвали плакат "Основы православной культуры - в каждую школу!", а также листовки "Наших", где призывалось поддержать патриарха Алексия, единство Русской церкви и развивать миссионерскую деятельность, сообщает NEWSru.com.

После окончания конфликта, "Наши", а также представители Союза православных граждан, Союза православных хоругвеносцев, и нескольких других организаций устроили пикет у станции метро "Кропоткинская". В нем принимали участие около 500 человек. Во время митинга небольшая группа "Наших" направилась в сторону храма, где на нее снова напали сторонники Диомида. Вторая стычка также обошлась без серьезных последствий для ее участников.

Несмотря на инциденты, "Наши" намерены продолжать акции в поддержку Алексия II и руководства РПЦ до окончания собора.

Напомним, в конце 2007 года епископ Диомид обвинил Алексия II в попрании церковных канонов после посещения патриархом собора Парижской Богоматери. Ранее, в феврале 2007 года разгорелся скандал, связанный с его обращением "ко всей полноте русской церкви" с призывом покаяться в отступлении от веры.

Епископ обвинил РПЦ в грехах "еретического учения экуменизма" и "духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской. В июне священнослужители Анадырской и Чукотской епархии обратились к патриарху с призывом "более решительно" осуждать "пороки политической и общественной жизни". К ним священники отнесли гей-парады, разрешение абортов, алкоголизм и наркоманию.


http://www.rosbaltnord.ru/2008/06/25/497388.html

Росбалт, 25/06/2008


Док. 477081
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 57

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``