В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Крестовый подход Назад
Борис Якеменко: Крестовый подход
"Наши" создают православный корпус

Как стало известно Ъ, в ближайшее время в прокремлевском молодежном движении "Наши" при полной поддержке Русской православной церкви будет создан так называемый православный корпус. По замыслу его руководителя Бориса Якеменко "воцерковленные комиссары" будут вести уроки православия в школах и "защищать церковь". Представители православной общественности заявляют, что проект станет "опорой церкви" и поможет "выработать у православной молодежи вкус к политической жизни". Однако политические оппоненты "Наших" опасаются попыток использования нового объединения в качестве "инструмента политической борьбы" и называют его "спекуляцией на вере с целью зарабатывания авторитета".

Лидер движения "Наши" Василий Якеменко сообщил Ъ, что "разговоры о создании православного направления ведутся с момента создания движения". "Курировать это направление будет мой брат Борис, один из главных идеологов "Наших", он глубоко православный человек",- рассказал господин Якеменко.

"Это делается по моей инициативе при полной поддержке руководства движения,- подтвердил Ъ Борис Якеменко.- Православие - это стержень русской культуры, цивилизации, и игнорировать это невозможно". По замыслу "Наших" "воцерковленные комиссары, имеющие педагогически-богословское образование", в частности, будут вести уроки православия в школах. "Кроме того, это направление должно защищать церковь и культуру,- прокомментировал главные задачи господин Якеменко.- Любая наша крупная инициатива будет обсуждаться с церковью, мы не будем действовать без благословения".

На прошлой неделе активисты "Наших" и студенты Свято-Тихоновского гуманитарного университета уже обсудили перспективы создания православного корпуса. Один из участников встречи, студент МГУ Александр Храмов, рассказал, что Борис Якеменко тогда отметил, что в РПЦ "практически нет молодежной политики" и что "митрополит Кирилл (председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата,- Ъ) буквально "долдонит" ему: когда же вы создадите в "Наших" православную секцию?"

Работа по созданию православного направления в движении "Наши" начнется уже в июне, на ежегодном слете активистов на озере Селигер. "В лагере будет постоянно находиться кто-то из священнослужителей, построим часовню, проведем литургию,- поделился планами Борис Якеменко.- Кроме того, пройдут лекции по истории православия, по религиозной безопасности, для защиты от сектантства".

"Нужно, чтобы у православной молодежи выработался вкус к общественно-политической жизни,- говорит профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, который читал лекции на Селигере в прошлом году.- Необходимо выработать грамотную реакцию на события, действовать не как "хоругвеносцы" (Союз православных хоругвеносцев принимал участие в разгоне гей-парада в 2006 и 2007 годах.- Ъ), а с чувством юмора и молодежным подходом". Кирилл Фролов, руководитель близкого к РПЦ московского отделения Союза православных граждан (СПГ), выразил уверенность, что новый православный корпус примет активное участие в акциях и пикетах, организуемых СПГ. "Новое крыло "Наших" станет партнером СПГ и опорой церкви",- уверен господин Фролов.

Однако оппоненты "Наших" видят в создании православного корпуса прежде всего политическую подоплеку. "Нас настораживает, что в рамках общественно-политического движения создается православный корпус, потому что возможны попытки его использовать в политической борьбе,- заявил Ъ член координационного совета православных молодежных организаций Вадим Квятковский.- Важно, чтобы инициатива господина Якеменко не вылилась в симуляцию мнения церкви, когда малоцерковная молодежь по указанию своего руководства будет от имени всех православных выражать перед телекамерами свое мнение по общественно-политическим вопросам". А руководитель "Авангарда красной молодежи" (АКМ), один из лидеров "Другой России" Сергей Удальцов уверен, что создание православного корпуса "Наших" - "спекуляция на очень интимных, внутренних ощущениях, на вере". "Не секрет, что РПЦ давно перестала быть независимой: она работает на наши власти,- уверен господин Удальцов.- Используя авторитет церкви, "Наши" хотят политически ориентировать православную молодежь и заручиться поддержкой столь влиятельной структуры". По мнению лидера АКМ, "это делается для того, чтобы придать движению авторитет и поднять его статус".

Екатерина Ъ-Савина, Павел Ъ-Коробов
    
Газета "Коммерсантъ" No 94(3670) от 01.06.2007

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=770546


Док. 477076
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 16.08.08
Число обращений: 119

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``