В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зубаков считает, что Россия и Молдавия должны услышать друг друга Назад
Зубаков считает, что Россия и Молдавия должны услышать друг друга
Заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Зубаков считает, что Россия и Молдавия должны услышать друг друга.

"Если мы говорим о проблемах, о вопросах, значит, мы должны их прояснить, уяснить для себя, понять позицию, услышать друг друга", - заявил Зубаков РИА Новости.

По его словам, в Кишиневе и Тирасполе состоялись "полезные, содержательные, очень перспективные встречи".

"Мы еще раз выслушали позицию молдавского руководства, аргументы. Для нас это было не только интересно, но и полезно", - сказал он, комментируя итоги трехдневного визита в Молдавию возглавляемой им делегации России, в которую входили представители аппарата правительства, Совета безопасности, МИД РФ, Минэкономразвития.

"Нам надо самим понимать, есть ли проблемы в российско-молдавских отношениях, или их нет. А навязывать мнение, что они есть, либо их нет, я бы не хотел. Констатация самого факта - это слишком самонадеянно. Если мы приехали, значит, у нас хорошие отношения", - сказал Зубаков.

Он сообщил о достигнутой договоренности провести в Приднестровье международный мониторинг предприятий ВПК.

"Это будет один из таких конкретных шагов, который позволит снять то недоверие, которое, к сожалению, не до конца, но все-таки существует", - подчеркнул Зубаков.

В свою очередь, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил РИА Новости, что главной задачей было "максимально открыто, в конструктивной форме" довести до российских коллег молдавскую позицию, прежде всего, по вопросам, касающимся приднестровского урегулирования.

"Все встречи носили очень откровенный характер, не было никаких тайн, не было вопросов, которые не могли бы обсуждаться, и по которым нельзя было бы найти какое-то решение", - сказал Шова.

"Очень важно наработать меры доверия, способствующие стабилизации не только в Зоне безопасности, но и вообще в общении между людьми обоих берегов Днестра", - отметил министр реинтеграции Молдавии.

Он выразил надежду, что "это позволит придать эффективность и позитивную динамику переговорному процессу, который возобновится 27 октября".

13-10-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20051013/41767290.html

Док. 476892
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 201

  • Зубаков Юрий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``