В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Замминистра юстиции России информирует Госдуму о мерах по защите прав детей, родившихся в тюрьмах Назад
Юрий Калинин: Замминистра юстиции России информирует Госдуму о мерах по защите прав детей, родившихся в тюрьмах
Замминистра юстиции России Юрий Калинин проинформировал в среду депутатов Госдумы о мерах по защите прав детей, родившихся в тюрьмах, передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая в нижней палате в рамках "правительственного часа", представитель Минюста заявил, что несмотря на снижение в последние годы числа осужденных беременных женщин и женщин с малолетними детьми, проблема содержания маленьких детей в местах лишения свободы требует дальнейшего решения, в том числе на законодательном уровне.

По словам Калинина, принятый в этом году закон позволяет беременным женщинам, не совершившим особо тяжких преступлений, получить отсрочку до достижения ребенком 14-летнего возраста. Для облегчения положения малолетних детей в России при тюрьмах созданы 10 детских домов, в которых в настоящее время содержится 468 детей до 3 лет. По словам замминистра, условия содержания, питания и медицинского обслуживания в этих учреждениях практически не отличается от обычных дошкольных учреждений.

Однако добиться кардинального улучшения в этой области не удается из-за дефицита финансирования /до 60 проц от объема, определенного в статье Федерального бюджета/ и задержки принятия законопроекта от 1997 года о социальной адаптации и реабилитации вышедших из тюрем матерей, подчеркнул Калинин.

24-10-2001
http://pda.rian.ru/society/20011024/3631.html

Док. 476842
Перв. публик.: 24.10.01
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 314

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``