В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: В Минюсте рассчитывают провести амнистию женщин и несовершеннолетних в течение полугода Назад
Юрий Калинин: В Минюсте рассчитывают провести амнистию женщин и несовершеннолетних в течение полугода
В Минюсте рассчитывают провести амнистию женщин и несовершеннолетних в течение полугода. Об этом заявил в субботу РИА "Новости" заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

Он напомнил, что по объявленной Госдумой в конце прошлого года амнистии из мест лишения свободы будут отпущены все несовершеннолетние и женщины, совершившие малозначительные правонарушения и преступления средней тяжести. Амнистии не подлежат лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима содержания, а также те, кто ранее уже был амнистирован.

По словам Калинина, на свободу выйдут около 11 тыс подростков и 14 тыс женщин.

Замминистра отметил также, что ежегодно из тюрем и колоний освобождаются около 300 тысяч человек. По его мнению, чтобы эти люди не возвращались в места заключения, необходима государственная программа их социальной реабилитации. В этой связи он подчеркнул важность скорейшего принятия закона "О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы". Соответствующий законопроект в настоящее время находится на согласовании в правительстве. Минюст уже дал на него положительное заключение, сообщил Калинин.

Он также отметил, что Минюст принимает активное участие в решении проблемы беспризорных детей. В ряде регионов Управления исполнения наказаний оказывают шефскую помощь детским домам, например в Калужской, Тульской и Владимирской областях. В ближайшее время планируется совместно с Русской Православной Церковью построить приют для сирот при Николо-Угрешском монастыре, а также открыть два кадетских корпуса.
    
02-02-2002
http://pda.rian.ru/society/20020202/64928.html

Док. 476839
Перв. публик.: 02.02.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 277

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``