В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Минюст разработал поправки в Уголовный кодекс, направленные на гуманизацию уголовно-исполнительной системы Назад
Юрий Калинин: Минюст разработал поправки в Уголовный кодекс, направленные на гуманизацию уголовно-исполнительной системы
Министерство юстиции разработало поправки в Уголовный кодекс РФ, которые будут способствовать гуманизации уголовного законодательства России. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Москве заместитель министра юстиции России Юрий Калинин, передает корреспондент РИА "Новости".

Калинин отметил, что, в частности, разработаны поправки в УК РФ, приводящие санкции ряда статей этого документа в соответствие с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений.

По мнению Минюста, Уголовным кодексом России сейчас неоправданно ужесточен ряд санкций статей, которые не соответствуют характеру и степени общественной опасности совершаемых преступлений.

Минюст вышел с предложениями о внесении изменений в Уголовный кодекс, направленных на смягчение наказания, а также предложил пересмотреть положения статьи 18 Уголовного кодекса, сузив тем самым круг лиц, признаваемых совершившими преступления при особо опасном рецидиве, сказал Калинин.

Одновременно также предлагается ужесточение санкций за терроризм - пожизненное лишение свободы.

Среди предложений Минюста также предусматривается снижение максимальных сроков лишения свободы.

Калинин отметил, что в ближайшую пятницу Госдума, как ожидается, рассмотрит эти предложения Минюста уже в первом чтении.

Он напомнил, что правительством утверждена федеральная целевая программа "Реформирование уголовно-исполнительной системы Минюста РФ на 2002-2006 годы". Она, в частности, предусматривает введение в ближайшие 5 лет дополнительно 46 тыс мест для содержания обвиняемых и подозреваемых, а также 215 тыс кв м жилья для сотрудников следственных изоляторов и тюрем.

Отвечая на вопросы об отмене смертной казни, Калинин в очередной раз подчеркнул, что смертная казнь должна быть отменена. По его мнению, отмена смертной казни не приведет к криминализации общества.


10-04-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020410/114631.html

Док. 476837
Перв. публик.: 10.04.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 283

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``