В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Доклад России по выполнению положений международной Конвенции против пыток свидетельствует об изменении `всей уголовной политики государства` Назад
Юрий Калинин: Доклад России по выполнению положений международной Конвенции против пыток свидетельствует об изменении `всей уголовной политики государства`
Третий доклад России по выполнению положений международной Конвенции против пыток, рассмотрение которого прошло в Женеве, свидетельствует об изменении "всей уголовной политики государства, включая подходы к правонарушениям и оценку преступлений".

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в беседе с журналистами замглавы министерства юстиции РФ Юрий Калинин, подводя итоги завершившегося накануне вечером 4-дневного обсуждения этого документа в Комитете против пыток, осуществляющем контроль за соблюдением Конвенции.

По словам Калинина, в ходе представления доклада и в ответах на вопросы российская делегация максимально достоверно проинформировала членов Комитета о совершенствовании национальной законодательной базы и правоприменительной практики. Результатом этих изменений стало, в частности, снижение численности содержащихся в местах заключения с 1 млн 100 тыс человек в 2000 году до 962 тыс в настоящее время.

Как отметил глава российской делегации, "снижение численности /заключенных/ не самоцель, а один из способов защиты от криминального влияния людей, особенно молодых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности".

Особый интерес и положительную оценку Комитета вызвали предстоящее введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, повышение роли судебных органов, практические меры, направленные на соблюдение законности в Чечне, указал Калинин.

Вместе с тем он отметил, что при обсуждении некоторых вопросов /обстановка в Чечне, включая расследование правонарушений официальных лиц, положение заключенных и подследственных, неуставные отношения в армии, формы и методы следственных действий/ эксперты Комитета оперировали и непроверенной информацией общего характера, по всей видимости почерпнутой из альтернативных источников.

В целом, по мнению Калинина, "рекомендации /Комитета против пыток/ достаточно сбалансированы, в том числе по Чечне, включая вопросы похищения людей, контроля за проведением спецопераций, реакции прокуратуры на насилие".

Он указал, что "все вопросы, все рекомендации" будут проанализированы, "тем более, что ответы уже заложены в проектах законодательных актов, в указах Президента, в решениях правительства".

17-05-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020517/147261.html

Док. 476836
Перв. публик.: 17.05.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 272

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``