В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель министра юстиции Юрий Калинин высказался против восстановления смертной казни в России Назад
Заместитель министра юстиции Юрий Калинин высказался против восстановления смертной казни в России
Заместитель министра юстиции Юрий Калинин выступил против восстановления смертной казни в России как меры наказания, передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Москве, Калинин подчеркнул, что "позиция государства по вопросу смертной казни четко определена". По его словам, идея восстановления смертной казни противоречит принципам реформирования уголовно-исполнительной системы и изменениям, происходящим в судебной системе России. Кроме того, она противоречит духу времени, подчеркнул заместитель министра. Он отметил, что на сегодняшний день "Россия находится в ряду развитых государств, где соблюдаются права человека, и в которых смертной казни быть не может".

Он также подчеркнул, что никакого исключения в этом вопросе быть не должно, кого бы это ни касалось, Радуева или так называемого "Тракториста". При этом, считает Калинина, условия для пожизненного заключения в России являются "достаточно тяжелыми".

По словам Калинина, окончательный вопрос об отмене смертной казни - это дело законодателей. При этом он затруднился указать, когда могут быть приняты соответствующие поправки в Уголовный Кодекс.

В заключение замминистра сказал, что разговоры о восстановлении смертной казни в России являются, как правило, спекуляциями, направленными, в частности, на привлечение голосов избирателей.

24-05-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020524/153858.html

Док. 476835
Перв. публик.: 24.05.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 277

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``