В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Эксперты ООН и Совета Европы положительно оценивают изменения, происходящие в уголовно-исполнительной системе Минюста РФ Назад
Юрий Калинин: Эксперты ООН и Совета Европы положительно оценивают изменения, происходящие в уголовно-исполнительной системе Минюста РФ
Эксперты Совета Европы и ООН положительно оценивают изменения, происходящие в уголовно-исполнительной системе Минюста России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.

Он отметил, что в середине мая в Женеве состоялась 27 сессия комитета ООН против пыток, на заседании которой был рассмотрен представленный России доклад по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Калинин сообщил, что эксперты комитета удовлетворены ратификацией Россией в Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод и Европейской Конвенции против пыток.

Кроме того, сообщил он, эксперты удовлетворены принятием в России новых уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также переходом уголовно-исполнительной системы из МВД в министерство юстиции и принимаемыми мерами по улучшению условий содержания осужденных и снижению их численности.

В этой связи Калинин сообщил, что за последние 2 года число лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, снизилось более чем на 135 тыс.

Калинин также сообщил, что в середине мая в Санкт-Петербурге и Мурманске состоялось 14-е заседание руководящей группы экспертов России и Совета Европы по вопросам реформирования российской уголовно-исполнительной системы. Эксперты Совета Европы также отметили, те изменения, которые происходят в российском законодательстве и направлены на гуманизацию уголовно-исполнительной системы.

По его словам, эксперты Совета Европы также рекомендовали расширить возможность применения в уголовно-исполнительной системе России альтернативных мер наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того было рекомендовано сократить число осужденных к длительным срокам наказания и внести изменения по улучшению условий их содержания. Эксперты Совета Европы также высказали пожелание, чтобы Россия рассмотрела возможность использования электронного надзора как альтернативы заключения под стражей.

Говоря о деятельности комиссий по помилованию, Калинин подчеркнул, что после передачи функций этих комиссий в регионы их деятельность стала более прозрачной и открытой. Он также отметил, что решение президента РФ передать в ведение регионов вопросы помилования "соответствует духу самого института помилования". Он отметил, что к вопросам помилования необходимо подходить объективно и поточного метода здесь быть не может.

В этой связи он сообщил, что если в 2000 году было помиловано до 14 тыс человек, то в 2001 году это число составило около 2 тыс. В этом году пока помилованы единицы, отметил он.

24-05-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020524/153931.html

Док. 476833
Перв. публик.: 24.05.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 255

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``