В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Замминистра юстиции отметил, что при применении альтернативных санкций, не связанных с лишением свободы, значительно уменьшаются случаи рецидива Назад
Юрий Калинин: Замминистра юстиции отметил, что при применении альтернативных санкций, не связанных с лишением свободы, значительно уменьшаются случаи рецидива
При применении альтернативных санкций, не связанных с лишением свободы, значительно уменьшаются случаи рецидива. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель министра юстиции Юрий Калинин.

По его словам, процент рецидива после освобождения из мест лишения свободы практически одинаков в развитых странах и составляет, в частности, в России 34-36 проц. Вместе с тем, отметил он, при применении альтернативных мер проц рецидива составляет всего 0,7 проц.

В то же время, по словам Калинина, применение альтернативных мер наказания вызывает ряд спорных вопросов, в частности, готовность самой уголовно-исправительной системы к изменениям.

Замминистра также сообщил, что в России с 2000 года реализуется проект "Альтернатива тюремному заключению в РФ", который предусматривает введение новых видов наказания, в частности, обязательных работ и ограничение свободы. Авторы проекта также большие надежды возлагают на создание института общественных инспекторов при территориальных управлениях.

Согласно исследованиям аналитиков министерства юстиции, сказал Калинин, объективно допустимая норма для одного инспектора уголовно-исполнительной системы - 66 человек осужденных. При этом, установленный норматив - 167 человек, но фактическая нагрузка на 1 января 2002 года составляет 217 осужденных на одного инспектора.
    
30-05-2002
http://pda.rian.ru/economy/20020530/159229.html

Док. 476832
Перв. публик.: 30.05.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 257

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``