В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев проверяет как идёт ликвидация последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии Назад
Дмитрий Медведев проверяет как идёт ликвидация последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии
Прилетев в Сочи, сегодня Президент России Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу, на которой обсуждались вопросы ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.

Партия социальной справедливости в своём обычном режиме донесения наиболее точной информации до широкой общественности страны приводит
начало рабочей встречи Дмитрия Медведева с Сергеем Шойгу с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru, а затем мы дадим наш комментарий:

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы только что вернулись из Цхинвали, занимались во Владикавказе всеми задачами, которые были на Вас возложены как на главу МЧС России. Доложите, чем занимались, какая там обстановка, что сделано, какие есть ещё потребности, какие решения ещё надо принять для ликвидации последствий гуманитарной катастрофы.

С.ШОЙГУ: Обстановка постепенно нормализуется с учётом того, что наша составляющая, это, в основном, беженцы. Это люди, которые пострадали, это раненые. Это восстановление жизнедеятельности самого города. Сегодня развернута в Южной Осетии группировка порядка 1700 человек, до 400 единиц техники. Туда ежедневно доставляется до 120 тонн продовольствия. Сейчас туда доставляются стройматериалы, в основном то, что необходимо для восстановления объектов жизнедеятельности. Неимоверно тяжелой оказалась задача по водозабору, по водоподающим сетям магистральным.

Д.МЕДВЕДЕВ: Они разрушены или нет?

С.ШОЙГУ: Очень много повреждений. Но самое главное то, что в проходящих через грузинские села очень много ответвлений. За вчерашние сутки срезано более 50 несанкционированных ответвлений, и за сегодня - больше ста. Думаю, что только к завтрашнему дню мы закончим с этим. Основные повреждения на аккумулирующих ёмкостях, 1500 кубометров, в основном, в Цхинвали. Этим занимались сегодня, будем заниматься завтра. Думаю, что завтра, наверное, закончим эту работу. Энергетики занимаются подачей электроэнергии. На северной части города уже в распределительные устройства электроэнергия частично подана. Туда по нашей линии, по линии Росрезерва, за вчерашний день доставлено 128 км провода, потому что внутри города практически все провода отсутствуют, большое количество трансформаторов повреждено. И на самих объектах запустили пекарню, хлеб у города есть. Воду дали по другим источникам, естественно, запустили из скважины. Газом сейчас занимаются. Газ тоже идёт с территории Грузии. Изучаем ситуацию с повреждениями.

Работают два госпиталя. Принимаем раненых. Основная задача на ближайшую перспективу: первое - это в течение сегодняшней ночи и завтрашнего дня перевезти всех людей с палаточных лагерей в Северной Осетии в стационарные места, чтобы у нас больше на территории Северной Осетии палаточных беженцев не было. И вторая часть - это образовать центр в самом Цхинвали, центр, в котором мы могли бы, в соответствии с решением Правительства, начать выдавать социальную помощь, выплаты по компенсациям за утрату имущества, чтобы там могли жить люди, жить в нормальных условиях. Чтобы там их можно было обеспечивать питанием и проводить медицинское обслуживание. Вот такой центр начали создавать. Скорее всего, он будет располагаться в центральной гостинице Цхинвали, которую надо в течение недели очень энергично привести в приемлемое состояние: запустить генераторы, водоснабжение, т.е. чтобы там была нормальная жизнь, и начать возвращение людей в город.

Д.МЕДВЕДЕВ: Что с электроэнергетикой? Как со светом?

С.ШОЙГУ: Со светом - город частично стали включать. Но в основе своей, на сегодняшний день, у нас работают сорок шесть генераторов на основных системах жизнеобеспечения - это больницы, хлебозавод, насосные станции - там, где у нас есть две системы подачи воды. Одна - скважина, вторая как раз подаёт самотёком. И, естественно, всё, что касается обеспечения вопросов безопасности, это управление Министерства внутренних дел, чтобы в городе начали устанавливать порядок.

Д.МЕДВЕДЕВ: Есть какая-нибудь потребность в дополнительных поставках или финансировании отдельных направлений?

С.ШОЙГУ: Мы сегодня окончательно обговорили все вопросы со Спецстроем, и уже завтра первые двести строителей Спецстроя будут переведены из Краснодара в Цхинвали. И дальше уже будет наращивание сил по привлечению каждый день примерно такого количества. По финансированию: все вопросы решены. Сейчас важно выстроить нормальную схему финансирования - это открытие отделений Сбербанка в Цхинвали. Во всяком случае, у них есть такие понятия как "полевые" отделения. Об этом тоже сегодня говорили с Минфином. И такое отделение появится.

По связи: сегодня мы забросили на высоту две тысячи метров ретранслятор. Хотели сегодня запустить первые три канала российского телевидения на территории, думаю, что завтра они начнут работать. Что касается телефонной и мобильной связи. Здесь тоже ведётся большая серьёзная работа. Министерство связи делает очень много для этого, в частности, для правительства Южной Осетии, выдали всем, без исключения, мобильные телефоны. Плюс спутниковая система. Мобильная связь действует, но, к сожалению, там есть две системы связи - одна из них работает через Тбилиси, гарантированной устойчивости нет, сигнал очень слабый. Этим Минсвязи сейчас активно занимается.

Газеты начали поступать. В частности, "Российская газета" - вчера первый номер пришел, сегодня - второй. Надеюсь, что дальше пойдёт все нормально.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Будем созваниваться и продолжать работу.

Партии социальной справедливости остаётся только констатировать, что вопросы ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в Южной Осетии находятся в надёжных руках. Президент России Дмитрий Медведев лично отслеживает весь ход работ и, как видно из этой беседы, готов в любую минуту помочь в решении возникающих проблем.

Россия сделает всю, чтобы помочь братскому югоосетинскому народу.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

15 августа 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 476831
Опублик.: 15.08.08
Число обращений: 329

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``