В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Число заключенных в России сократилось за последний год на 20 процентов Назад
Юрий Калинин: Число заключенных в России сократилось за последний год на 20 процентов
Число заключенных в России сократилось за последний год на 20 проц.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин, выступая во вторник на заседании "круглого стола" в Совете Федерации, посвященного проблемам и путям совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы России.

По словам Юрия Калинина, сейчас "891 тыс человек отбывают наказание в виде лишения свободы, из них в следственных изоляторах - 136 тыс человек, в колониях - 741 тыс человек, в воспитательных учреждениях - 10 тыс".

"По количеству осужденных мы на втором месте после Америки, где на 100 тыс человек приходится около 680 человек, сидящих в тюрьме. Что касается России, то у нас на 100 тыс человек приходится 614 человек, содержащихся в заключении", - сказал Калинин.

Замминистра от лица своего ведомства высказался за изменение ряда статей Уголовного кодекса, где трактуется, что такое тяжкие преступления. По словам Юрия Калинина, необходимы поправки в эти статьи с тем, чтобы сократить перечень лиц, подпадающих под нормы "тяжкие или особо тяжкие преступления". Юрий Калинин указал на то, что "граждане, совершившие менее значительные преступления, но осужденные по этой статье, содержатся вместе с опасными рецидивистами и порой попадают под влияние действительного криминалитета".

Говоря о заболеваниях среди заключенных, Юрий Калинин сообщил, что на сегодняшний день более 31 тыс человек ВИЧ-инфицированы, более 102 тыс - наркоманы, порядка 90 тыс болеют туберкулезом. При этом Калинин обратил внимание на то, что в последнее время "ситуация с туберкулезом была переломлена, тем самым количество туберкулезников сокращается".

Касаясь мер, необходимых для улучшения условий в пенитенциарных учреждениях, Юрий Калинин заявил, что необходимо в полном объеме финансирование федеральной программы "О реформировании уголовно-исполнительной системы Минюста России на 2002-2006 годы". Кроме того, сказал замминистра юстиции, следует подготовить новую редакцию закона о государственной службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Поправки требуется также внести в Налоговый кодекс и законы, определяющие особый статус федерально-казенных предприятий, заключил Юрий Калинин.

26-11-2002
http://pda.rian.ru/defense_safety/20021126/271145.html

Док. 476830
Перв. публик.: 26.11.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 266

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``