В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Минюст редактирует указ президента Назад
Юрий Калинин: Минюст редактирует указ президента
Министерство юстиции России подготовило ряд дополнений в действующий указ президента о создании в субъектах Федерации комиссии по вопросам помилования. Об этом в среду сообщил РИА "Новости" замминистра юстиции Юрий Калинин. Он отметил, что проект изменений и дополнений в указ подготовлен на основе анализа работы региональных комиссий, которые действуют с начала этого года.

> Калинин напомнил, что указ президента вступил в силу 28 декабря прошлого года, и изначально предполагалось, что по итогам года работы комиссий в документ будут внесены необходимые изменения.

По словам Калинина, из сферы действия института помилования "выпали целые категории граждан, например военнослужащие, которые отбывают наказания в дисциплинарных частях министерства обороны и лица, осужденные к альтернативным лишению свободы мерам, например, к условному наказанию".

Министерство считает также, что не следует закреплять за комиссиями функцию контроля за условиями содержания заключенных. В то же время, Калинин оценил большое воспитательное значение выездных заседаний комиссий в местах лишения свободы и бесед членов комиссий с заключенными.

По словам Калинина, в министерстве подготовлен целый блок изменений и дополнений к указу президента. В ближайшее время они будут направлены в администрацию главы государства.

Аналогичные предложения подготовило также Управление президента РФ по вопросам помилования. Как сообщил РИА "Новости" начальник управления Роберт Цивилев, из региональных комиссий к нему поступило несколько десятков замечаний. Все они обработаны и систематизированы.

04-12-2002
http://pda.rian.ru/defense_safety/20021204/276302.html

Док. 476826
Перв. публик.: 04.12.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 255

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``