В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Введение в России новой системы наказаний потребует, по словам замминистра юстиции, около 100 млрд рублей дополнительных расходов Назад
Юрий Калинин: Введение в России новой системы наказаний потребует, по словам замминистра юстиции, около 100 млрд рублей дополнительных расходов
Введение в России новой системы наказаний потребует около 100 млрд рублей дополнительных расходов.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду замминистра юстиции РФ Юрий Калинин, выступая в рамках "правительственного часа" на пленарном заседании Госдумы.

По его словам, наказания в виде обязательных работ должны быть полностью введены на всей территории РФ до конца 2004 года, в виде ограничения свободы - до 2005 года, в виде ареста - до 2006 года.

Обязательные работы, как пояснил Калинин, это бесплатные общественные и полезные работы, устанавливаемые на срок от 60 до 240 часов в свободное от основной работы или учебы время, но не более 4 часов в день.

Введение этой нормы, по словам замминистра, потребует значительного увеличения количества действующих уголовно-исполнительных инспекций.

В настоящее время в России действуют 1 тыс 879 подобных инспекций, осуществляющих надзор за исполнением наказаний в виде обязательных работ, лишения прав занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, а также контроль за поведением осужденных с отсрочкой исполнения наказания.

Введение уголовно-исполнительных инспекций на всей территории страны потребует значительного увеличение их штатной численности и дополнительных расходов в размере 1,5 млрд рублей из федерального бюджета, подчеркнул Калинин.

По его словам, другой основной альтернативой традиционного тюремного заключения является ограничение свободы. В соответствие со ст.47 Уголовно-процессуального кодекса, осужденные на ограничение свободы должны отбывать наказание в специальных исправительных центрах.

Как указал Калинин, на строительство и содержание во всех субъектах РФ необходимых 160 исправительных центров на 48 тыс осужденных потребуется примерно 22 млрд рублей.

Третьей альтернативой, сообщил замминистра, является арест - содержание заключенного в условиях строгой изоляции от 1 до 6 месяцев. Осужденные на эту меру наказания, по его словам, не имеют права получать посылки, им запрещены свидания, они не привлекаются к оплачиваемому труду, а также не имеют права на получение образования.

Для введения в действие этой меры наказания на территории страны необходимо построить около 140 арестных домов, на что потребуется около 75 млрд рублей, указал Калинин.

15-01-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030115/299175.html

Док. 476825
Перв. публик.: 15.01.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 219

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``