В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: За последние два года численность контингента российских тюрем сократилась на 218 тыс человек Назад
Юрий Калинин: За последние два года численность контингента российских тюрем сократилась на 218 тыс человек
За последние два года численность контингента российских тюрем сократилась на 218 тыс человек, а в местах предварительного заключения - почти в два раза, с 270 до 132 тысяч. Эти данные привел замминистра юстиции России Юрий Калинин, выступая на слушаниях в Лондонском суде по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Говоря о модернизации уголовно-исполнительной системы в России, Калинин сообщил, что после передачи тюрем из ведения МВД в Министерство юстиции "происходят наиболее существенные результаты, перемены, подготовлен ряд федеральных программ по реформированию уголовно-исполнительной системы".

При этом замминистра сообщил, что международные гуманитарные и неправительственные организации постоянно осуществляют мониторинг условий содержания заключенных в российских тюрьмах.

Калинин сказал, что после вступления России в Совет Европы взаимодействие российской уголовно-исполнительной системы и таких же систем других стран "носят широкий и интенсивный характер на различных уровнях, включая центральный аппарат министерства, региональные управления и непосредственно тюрьмы и изоляторы".

Он особо выделил осуществляющееся уже в течение 12 лет сотрудничествоюроссийской и британской пенитенциарных систем.

Комментируя по просьбе представителя Королевской прокурорской службы Великобритании данные ранее свидетельские показания российского правозащитника Сергея Ковалева об условиях содержания в отечественных тюрьмах, замминистра юстиции заявил: "С тех пор система стала совсем иной. Это две совершенно разные системы".

Калинин напомнил, что Ковалев отбывал заключение в 70-80-е годы в СССР.

11-07-2003
http://pda.rian.ru/defense_safety/20030711/406264.html

Док. 476819
Перв. публик.: 11.07.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 222

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``