В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Россия гарантирует Закаеву полную безопасность Назад
Юрий Калинин: Россия гарантирует Закаеву полную безопасность
Лондонский магистратский суд в четверг началось рассмотрение дела об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Слушания проходят в открытом режиме в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит под председательством судьи Тимоти Уоркмана. На суде присутствуют сам Закаев и его адвокаты. Интересы истца - правительства России - отстаивают представители Королевской прокурорской службы Великобритании.

Как ожидается, сегодня суд определит даты следующих заседаний, которые планируется назначить на сентябрь этого года. Сторона обвинения в эти дни планирует заслушать показания министра правительства РФ по делам Чечни Станислава Ильясова и представителя Чечни в Совете Федерации Ахмара Завгаева.

Суду не хватило времени заслушать их ответы на вопросы обвинения и защиты в ходе предыдущего раунда слушаний 10 и 11 июля, хотя оба свидетеля прибыли в Лондон и присутствовали в зале заседаний.

Свои показания уже дали нескоторые свидетели обвинения. В их числе захваченный чеченскими боевиками в 1996 году и впоследствии освобожденный православный священник отец Филипп /до принятия монашеского пострига в августе 1996 года он именовался отцом Сергием/, житель Урус-Мартана Иван Соловьев. Отцу Филиппу, по его утверждению, Ахмед Закаев отстрелил и повредил несколько пальцев в ходе допроса в здании Министерства шариатской безопасности Чечни в 1998 году.

Суд заслушал также работника чеченской прокуратуры Иса Магомадова и заместителя министра юстиции России Юрия Калинина.

Как заявил в ходе своего выступления в суде замминистра юстиции РФ, в случае экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию, ему будет гарантирована полная безопасность и соблюдение всех прав. По словам Калинина, российская пенитенциарная система "беспристрастно относится к тем лицам, которых осуждают". "Если бы он /Закаев/ был осужден, он бы имел все права, которые имеют другие осужденные", - подчеркнул Калинин.

Замминистра юстиции России сообщил, что в российских тюрьмах находятся 4 тыс 200 заключенных чеченской национальности, из них 2 тыс 600 - в местах предварительного заключения или под следствием.

"Ни одна проверка, в том числе с участием международных организаций, не выявила никаких нарушений прав этих заключенных", - указал Юрий Калинин.
    
24-07-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030724/411189.html

Док. 476818
Перв. публик.: 24.07.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 232

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``