В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Безопасность Закаева в российской тюрьме гарантирована Назад
Юрий Калинин: Безопасность Закаева в российской тюрьме гарантирована
В случае экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию ему будут обеспечены безопасные и приемлемые условия содержания в российской тюрьме. Об этом заявил в среду, выступая в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит, замминистра юстиции России Юрий Калинин.

При этом он сообщил, что министр юстиции Юрий Чайка некоторое время назад направил письмо на имя министра внутренних дел Великобритании с заверениями в том, что Закаев в случае его выдачи будет содержаться в изоляторе подконтрольном Минюсту.

"Министр юстиции может сделать соответствующее обращение в Генпрокуратуру с учетом особого характера этого дела", - пояснил Калинин.

Отвечая на вопрос адвоката Закаева о якобы применяющихся пытках к заключенным, замминистра юстиции подчеркнул, что в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы таких случаев не было. При этом он сослался на многочисленные проверки, проведенные в том числе и с участием представителей международных организаций.

Как передает корреспондент РИА "Новости", всем присутствующим в зале суда был продемонстрирован документальный фильм о состоянии следственных изоляторов в России, в частности, в Чечне, а также Пятигорске и Краснодаре.

Между тем, как отметил Калинин, несколько изоляторов есть и в системе ФСБ. "Это прерогатива прокуратуры решить, куда направить заключенного", - пояснил замминистра юстиции.
    

10-09-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030910/431923.html

Док. 476817
Перв. публик.: 10.09.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 230

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``