В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Замминистра юстиции выступил в суде по делу Закаева Назад
Юрий Калинин: Замминистра юстиции выступил в суде по делу Закаева
В следующем году численность заключенных в российских тюрьмах планируется довести до 700 тыс человек, из них в следственных изоляторах будут содержаться 100-110 тыс человек. Об этом заявил, выступая в среду в лондонском суде, где слушается дело Ахмеда Закаева, замминистра юстиции Российской Федерации Юрий Калинин.

По его словам, уменьшение количества заключенных произойдет при условии принятия Государственной думой пакета поправок к уголовному законодательству России, который был представлен в нижнюю палату парламента президентом РФ.

Калинин привел данные о численности заключенных в российских тюрьмах на сегодняшний день. В частности, по его данным, в настоящее время в российских тюрьмах отбывают наказание 864 тыс человек. Что касается количества содержащихся в следственных изоляторах, то, по словам Калинина, за последние несколько лет их численность сократилась более чем в два раза и на сегодняшний день составляет 132 тыс человек. "Число содержащихся в следственных изоляторах с каждым месяцем снижается", - заверил замглавы Минюста.

Он также добавил, что за последние два года бюджет на ремонт и реконструкцию изоляторов увеличен в 5 раз. "Кроме того, в связи с уменьшением числа заключенных в СИЗО, на каждого из них стало приходиться гораздо больше площади: вместо 70-80 кв. см несколько лет назад, сегодня в среднем на одного заключенного приходится 3,7 кв.м", - указал Калинин. "Я бы уже не называл условия содержания ужасными", - отметил он.

Вместе с тем, по словам замминистра, в российских тюрьмах продолжает оставаться значительное количество заключенных, больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных и зараженных другими болезнями. "За последние 2 года уровень заболеваемости снижен на 27 проц, места заключения обеспечиваются необходимыми медицинскими препаратами, в том числе, благодаря содействию российских и международных неправительственных организаций", - сообщил замминистра юстиции.

Говоря о конкретных цифрах, он привел данные о том, что из 864 тыс заключенных туберкулезом больны 77 тыс, 30 тыс ВИЧ-инфицированы, около 6 тыс больны гепатитом и различными венерическими заболеваниями.

Калинин также подчеркнул, что смертность в российских тюрьмах неуклонно снижается. Если в 2001 году из почти 1 млн 100 тыс заключенных умерло 3 тыс 664 человека, то в 2002 году эта цифра составила 2тыс 797 умерших. В 2003 году умерло во время отбывания наказания 2 тыс 127 человек.
    
10-09-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030910/431988.html

Док. 476815
Перв. публик.: 10.09.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 240

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``