В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: С 2004 года осужденные женщины в России не будут отбывать наказание в колониях строгого режима Назад
Юрий Калинин: С 2004 года осужденные женщины в России не будут отбывать наказание в колониях строгого режима
Со следующего года в России ликвидируется институт исправительных колоний строго режима для осужденных женщин. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель министра юстиции Юрий Калинин.

"Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 17 октября, предусматривает всех осужденных женщин, в том числе при особо опасном рецидиве преступлений, направлять в исправительные колонии общего режима", - сказал Калинин.

По словам Калинина, 23 сентября 2003 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона "О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", который предусматривает расширение прав осужденных на получение психологической и юридической помощи, выезды за пределы исправительных учреждений, обеспечение индивидуальными средствами гигиены, а также осужденным беременным женщинам на получение специализированной медицинской помощи и выплату пособия по беременности и родам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей.

Также в соответствии с законопроектом вводится норма, позволяющая создавать в воспитательных колониях для несовершеннолетних изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима. Это, по словам Калинина, позволит содержать осужденных, достигших во время отбывания наказания 18-летнего возраста, не переводя их во "взрослую" колонию.

Всего в настоящее время в местах лишения свободы в России находятся 40 тыс женщин, из них порядка 15 тыс отбывают наказание в колониях строгого режима.

21-10-2003
http://pda.rian.ru/defense_safety/20031021/452259.html

Док. 476811
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 232

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``