В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Новая редакция Уголовного кодекса позволит сократить до 2005 года численность осужденных примерно на 150 тыс человек Назад
Юрий Калинин: Новая редакция Уголовного кодекса позволит сократить до 2005 года численность осужденных примерно на 150 тыс человек
Новая редакция Уголовного кодекса позволит сократить до 2005 года численность осужденных примерно на 150 тыс человек, сообщил заместитель министра юстиции России Юрий Калинин в понедельник на пресс-конференции.

> "Предложенный президентом России Владимиром Путиным в марте текущего года законопроект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" предполагает внесение 101 поправки в действующее уголовное законодательство и направлен на смягчение карательной политики государства, прежде всего по отношению к несовершеннолетним, женщинам и лицам, совершающим преступления небольшой общественной опасности", - сказал Калинин.

По его словам, с принятием поправок сократится число осужденных к длительным срокам лишения свободы.

"Уголовная политика государства меняется в сторону либерализации наказания и более объективной оценки деяния оступившегося человека", - сказал Калинин.

В настоящее время под стражу заключаются главным образом лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, отметил Калинин. В отношении остальных лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, шире стали применяться такие меры пресечения, как залог, поручительство, домашний арест, а в отношении несовершеннолетних отдача под присмотр родственников, опекунов или других заслуживающих доверие лиц. Более того, осужденные за неосторожные преступления и умышленные преступления небольшой и средней тяжести направляются в колонии открытого типа, так называемые колонии-поселения, сообщил заместитель министра юстиции России.

Калинин отметил, что увеличился и перечень наказаний, не связанных с лишением свободы, таких, как обязательная работа и ограничение свободы. Кроме того, расширены возможности применения досрочного освобождения от отбывания наказания женщинам имеющим малолетних детей. Расширены права осужденных по расходованию денег, смягчены ограничения на покупку продуктов и предметов первой необходимости, на получение посылок и передач. Для наименее социально защищенных категорий подобные ограничения отменены вообще, подчеркнул замминистра.

По состоянию на 1 октября 2003 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 855,2 тыс осужденных подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе в исправительных колониях 695,3 тыс человек, в воспитательных - 15,4 тыс человек и следственных изоляторах - 144,5 тыс человек, сообщил Калинин.

В учреждениях сохраняется стабильная и управляемая обстановка, за 9 месяцев текущего года число совершенных в учреждениях УИС преступлений снизилась на 7,8 проц, сказал замминистра.
    

21-10-2003
http://pda.rian.ru/defense_safety/20031021/452271.html

Док. 476810
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 238

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``