В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Минюст России выступает против применения метадона в местах лишения свободы Назад
Юрий Калинин: Минюст России выступает против применения метадона в местах лишения свободы
Минюст России выступает против внедрения метадоновой программы для наркозависимых в местах лишения свободы. Об этом во вторник журналистам заявил заместитель министра юстиции Юрий Калинин.

"То, на что толкает нас Европа, а именно бесплатное распространение метадона /лекарственного заменителя героина/ в местах лишения свободы приведет к увеличению наркозависимых. Мы категорически против",- сказал Калинин.

"У нас достаточно возможностей противодействовать проникновению наркотических веществ в места лишения свободы. Подобные случаи единичны",- сказал Калинин.

"Разгула наркотиков в местах лишения свободы нет", - подчеркнул Калинин.

Калинин отметил, что наркотики, в основном, героин и анашу, пытаются вложить в передачи, а также в редких случаях их пытаются пронести сотрудники учреждений уголовно-исправительной системы (УИС), родственники и адвокаты. Так, по словам Калинина, недавно в Москве была пресечена попытка проноса 0,2 граммов героина сотрудникам УИС.

Кроме того, подчеркнул Калинин, наблюдается динамика в сторону омоложения и увеличения числа наркозависимых, поступающих в места лишения свободы.

По данным Минюста, на 1 января 2004 года в местах лишения свободы числится 86 тысяч наркозависимых. Всего в настоящее время в местах лишения свободы содержится 855 тысяч человек.

Также по данным Минюста, сейчас среди заключенных насчитывается 35 тыс 217 ВИЧ-инфицированных, из которых более 80% являются наркоманами.

В Минюсте подчеркнули, что наблюдается рост удельного веса наркозависимых среди заключенных. Их число практически в два раза превышает количество больных алкоголизмом, которых насчитывается 55 тысяч.

30-03-2004
http://pda.rian.ru/society/20040330/557757.html

Док. 476805
Перв. публик.: 30.03.04
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 201

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``