В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Анфилов: 17 вузов разделят 10 млрд рублей Назад
Академик Анфилов: 17 вузов разделят 10 млрд рублей
Министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил итоги конкурса вузов, боровшихся за гранты в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Десять миллиардов рублей разделят между собой 17 университетов, представивших лучшие программы инновационного развития.

Программы вузов-победителей будут профинансированы из федерального бюджета в 2006-2007 и 2007-2008 учебных годах. Изначально было представлено 197 заявок, из которых в полуфинале осталось 28. А уже из них выбрали 17 победителей. Среди них - 7 московских вузов: МГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, Институт стали и сплавов, Московская медицинская академия, Высшая школа экономики, Госинститут электронной техники. В северной столице конкурс выиграли 2 вуза - Санкт-Петербургский госуниверситет и Санкт-Петербургский государственный горный институт. В числе победителей знаменитый Томский университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и известный после посещения его в прошлом году президентом Кубанский государственный аграрный университет. В конкурсную комиссию вошли не только известные ученые, но и представители крупнейших корпораций - РАО "ЕЭС", "Северстали", "Газпрома" и других.

По мнению члена комиссии, директора Центра фотохимии, академика Михаила Алфимова, основная заслуга этого конкурса в том, что 197 университетов, сформировав свои команды, продумали программу жизни вуза на два года вперед.

- Открытием для меня стал Дальневосточный госуниверситет. Там 36 тысяч студентов, - сказал "Известиям" академик Алфимов. - Их научная и образовательная программа адаптирована к решению задач региона, среди которых и строительство крупнейшего океанариума, и биологические программы, нацеленные на использование продуктов моря, и социально-экономические проекты, связанные с адаптацией мигрирующих к нам китайцев... Физтех предложил проект создания нового факультета, который будет доводить научные разработки до рынка. Даже те, кто не победил, все равно выиграли. Теперь они все равно будут жить по-новому.

Лучшим в рейтинге по числу проголосовавших "за" оказался МГТУ имени Баумана. Сумма гранта - 610 млн рублей. Ректор Бауманки Игорь Федоров рассказал "Известиям":

- Наша программа - это 6 проектов: 4 научных и 2 образовательных. Один из научных проектов связан с исследованием и разработкой в области оценки остаточного ресурса сложных технических систем (скажем, нужно оценить, каков ресурс надежности работы двигателя самолета и безопасна ли его эксплуатация до ремонта). Второй проект - это нанотехнологии в микросистемотехнике; третий - разработка технических систем и технологий в области коротковолновой части миллиметрового диапазона радиоволн (он открывает большие возможности по повышению помехоустойчивости связи, емкости информационных каналов). Четвертый проект связан с разработками в области биомедицинской техники (новейшие томографы, кардиографы, ультразвуковые аппараты). И два чисто образовательных проекта.


22.05.2006

http://izvestia.ru/education/article3093019/

Наталья Иванова-Гладильщикова


Док. 476749
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 208

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``