В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Алфимов: За 10 лет своей работы Российский фонд фундаментальных исследований профинансировал свыше 30 тысяч научных проектов Назад
Михаил Алфимов: За 10 лет своей работы Российский фонд фундаментальных исследований профинансировал свыше 30 тысяч научных проектов
За 10 лет своей работы Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) профинансировал свыше 30 тыс. научных проектов. Такие данные привел в среду, 10 апреля, на пресс-конференции в Москве, приуроченной к юбилею РФФИ, председатель Совета фонда академик Михаил Алфимов.

Как передает РИА "Новости", Михаил Алфимов отметил, что около тысячи законченных проектов уже используются на практике. По его словам, фонда придает особое внимание инновационным технологиям, чтобы "выстроить весь цикл, когда новые знания должны воплотитьсяв товары и услуги".

Алфимов сообщил, что ежегодно государство выделяет фонду 6% от всех бюджетных средств, предназначенных на науку. По его словам, в 2002 году эта сумма составит 1,8 млрд. рублей, что позволит поддержать 10-12 тыс. научных проектов. По словам Алфимова, ежегодно в конкурсе на получение грантов участвует от 60 до 80 тыс. российских ученых. При этом, по его словам, в последнее время увеличилось количество проектов в области информационных технологий, а также биологии и медицины.

В свою очередь директор фонда Олег Сюнтюренко отметил, что РФФИ осуществляет программу поддержки ведущих научных библиотек России. Кроме того, по его словам, в РФФИ создана крупнейшая в Европе научно-электронная библиотека, куда ежедневно поступает свыше 20 тыс. запросов от российских ученых. Олег Сюнтюренко сообщил, что фонд осуществляет программу поддержки молодых российских ученых. Так, поего словам, в этом году 2 тыс. молодых ученых, победившим на конкурсе, будут выделены гранты по 30 тыс. рублей в год. "Бюджет у нас небольшой, но это заставляет нас принимать самые оптимальные решения", - заключил директор РФФИ.

10.04.2002

http://www.regions.ru/news/739430/


Док. 476727
Перв. публик.: 10.04.02
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 362

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``