В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Алфимов: В Москве прошел круглый стол `Государственная политика в научно-технологической сфере России в 2007-2012 годы` Назад
Михаил Алфимов: В Москве прошел круглый стол `Государственная политика в научно-технологической сфере России в 2007-2012 годы`
РЕПОРТАЖ:

Сегодня в пресс-центре РИА "Новости" прошел круглый стол на тему "Государственная политика в научно-технологической сфере России в 2007-2012гг.", в ходе которого обсуждались предварительные итоги ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы, а также были представлены основные положения новой ФЦНТП на 2007-2012 годы. В круглом столе принимали участие Д.Ливанов, А.Петров, А.Алфимов, В. Автономов, А. Макаров и А. Заседателев.

Открывавший встречу замминистра по образованию и науке Дмитрий Ливанов рассказал, что при создании и реализации ФЦНТП Правительством учитываются два требования:

- концентрация лишь на ключевых направлениях, в каждом из которых выделяется ограниченное число приоритетных областей

- формирование работающей инновационной инфраструктуры, усиление роли бизнеса в научно-техническом прогрессе.

По словам Ливанова, завершающаяся программа знаменовала собой ряд достижений, среди которых - создание системы определения приоритетов, отработка механизма поддержки как научных разработок и ОКР, так и коммерциализации исследований. Важным результатом стало дальнейшее совершенствование системы технопарков и центров трансфера технологий.

Новая программа будет преследовать цели уже не отработки, а нормального функционирования системы госзаказа на научно-техническую деятельность. По сравнению с завершающейся готовящаяся ФЦНТП включает в себя новые моменты - большее внимание будет уделяться в ней собственно научным исследованиям, так как задел разработок, созданный в СССР, почти исчерпан. Важными, по мнению замминистра, являются и задачи улучшения материальной и приборной базы исследований, а также стимулирование спроса на хай-тек-продукцию у бизнеса.

Руководитель Государстственной дирекции целевой научно-технической программы Андрей Петров рассказал, что на 2007 год выделено почти в полтора раза больше средств, чем было в нынешнем году, а также поделился статистикой по завершающейся ФЦНТП. Так, лидерами по финансированию среди направлений с заметным отрывом стали "Индустрия наносистем и материалы" и "Живые системы", среди регионов больше всего заявок на тысячу ученых - в Сибири, оттуда же - самый высокий процент выигравших лоты.

Академик Михаил Алфимов, руководитель рабочей группы по направлению "Индустрия нанотехнологий и материалы", рассказал о некоторых перспективных разработках, полученных благодаря ФЦНТП - о гибридных мембранах-катализаторах, новом оптоволокне, зондовых микроскопах и специальных покрытиях для инструментов.

Глава рабочей группы "Живые системы" член-корреспондент РАН Александр Макаров подчеркнул, что в его научной области благодаря программе госзаказа удалось остановить утечку кадров на Запад, а также создать множество новых рабочих мест для молодежи.

В целом собравшиеся оценили ФЦНТП как несомненно успешную инициативу, способную сыграть центральную роль в необходимой сегодня модернизации российской экономики на основе технических инноваций. Принятие проекта ФЦНТП на 2007-2012 годы, как ожидается, произойдет на заседании Правительства 12 октября.



Иван Стерлигов

http://orange.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=3670

03.10.2006


Док. 476709
Перв. публик.: 03.10.06
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 227

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``