В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Алфимов: Глядя изнутри, кажется, что лёд тронулся Назад
Михаил Алфимов: Глядя изнутри, кажется, что лёд тронулся
Какие изменения в госсекторе науки, произошедшие за последние один-два года, вас порадовали, а в чем они не соответствуют вашим ожиданиям?

За последний год появился новый инструмент, с помощью которого Российское государство строит систему спроса на науку отвечающую мировому уровню, - федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники".

Впервые сформирована система, где с участием научного сообщества формируется обеспеченный деньгами государственный заказ на целевые фундаментальные исследования, прикладные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Это означает, что ученые теперь лучше понимают, что нужно государству, видят приоритеты, знают, что государство учится заказывать научные разработки. Выбранная система достаточно сложна, она построена так, как это делается во всем мире, в основу положен конкурсный отбор.

На мой взгляд, это важнейшее достижение последнего года. В российской науке теперь есть основные элементы, позволяющие государству формулировать заказ, который оно готово профинансировать. На мой взгляд, та система, которая у нас выстроена, может обеспечить эффективное развитие науки в нужном государству направлении.

Дело в том, что в рабочих группах этой системы, формулирующих госзаказы, участвуют не чиновники, а научное и экспертное сообщество, инженерное сообщество, бизнес. Государство построило систему формулировки госзаказа на основе привлечения к этой работе специалистов из всех сфер.


Что пока не получилось? На мой взгляд, научное сообщество слишком медленно реагирует на вызовы времени. Академия наук, которая производит в России большую часть нового знания, пока не выработала инструменты, дающие ей возможность быстро реагировать на потребности государства, быть для государства советником при принятии стратегических и тактических решений. Однако ситуация не безнадежна и, глядя изнутри, кажется, что"лёд уже тронулся".


Елена Укусова

http://orange.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=2659

15.05.2006


Док. 476673
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 220

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``