В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Алфимов: Важно консолидировать усилия Назад
Михаил Алфимов: Важно консолидировать усилия
Михаил Владимирович, разработаны основные принципы федеральной целевой программы по приоритетным направлениям на период 2007-2012 гг. Какое место в этой программе занимает приоритетное направление "Индустрия наносистем и материалы"?

Когда мы говорим о нанотехнологиях, нужно понимать, что эта область намного шире любого другого направления. Правильно говорят, что это целая культура. Свою роль в развитии такой культуры должны играть и Российская академия наук, и Министерство образования и науки с помощью федерально-целевой программы. Необходима целая система организации работ и финансирование различных этапов инновационного процесса - фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок и, наконец, производства нанопродукции.

Насколько мне известно, ФЦНТП 2007-2012 гг. будет выполняться по тем же правилам, по которым реализовывалась ФЦНТП в 2005-2006 гг.: в основу положен госзаказ, сформулированный в виде лотов. Этот принцип оправдал себя, и основное отличие новой программы - увеличение финансирования. Предполагается, что ее бюджет будет увеличен с 7 до 10 млрд. рублей в год.

Говорить о развитии нанотехнологий бессмысленно без создания соответствующей инфраструктуры. Предусматривает ли это программа?

Вы абсолютно правы: здесь необходим системный подход и первые шаги в развитие инфраструктуры нанотехнологии сделаны в рамках идущей сегодня ФЦНТП - созданы Центры коллективного пользования научным оборудованием и Центры трансфера технологий. В развитие этих первых шагов предполагается создание специальной программы: "Создание исследовательской, инновационной и производственной инфраструктуры для наноидустрии", концепция которой готовится. Цель этой программы: в период 2007-2009 гг. создать современную инфраструктуру исследований и инноваций, обеспечивающую выход РФ на передовой рубеж в этой сфере. Предполагается создание национальной лаборатории, центров коллективного пользования, центров превосходства и головных организаций по отраслям. Центром превосходства может быть институт РАН, университет, отраслевой институт. Это просто те организации, которые сегодня активно работают в нанотехнологии и производят разработки высокого уровня. При этом правовой статус этих центров меняться не будет.

Подразумевается, что по нанотехнологиям будут существовать также отраслевые программы, финансирующие решение отраслевых задач. В каждой отрасли будет головная организация, вокруг которой будет сосредоточена сеть исследовательских центров. Национальная лаборатория наряду с проведением собственных исследований будет осуществлять координацию разработок по нанотехнологиям, проводимых центрами коллективного пользования и центрами превосходства. Координацию на государственном уровне всех разработок по нанотехнологии будет осуществлять Межведомственный научно-технический совет по нанотехнологии. Такой Межведомственный совет создан и функционирует, хотя, по моему мнению, в нем недостаточно полно представлены все отрасли, по-видимому, это будет сделано дополнительно. Что касается финансирования создания этой инфраструктуры, то, насколько мне известно, фигурирует цифра, сравнимая с федерально-целевой программой.

Институты РАН - это госучреждения, которые и без того финансово связаны с Российской академией наук. Если они будут еще получать финансирование по федеральной программе как центр превосходства, не возникнет ли оснований для конфликта с академией?

Если институты РАН не отходят от своей тематики, которая утверждена академией, я проблемы здесь не вижу. Для создания центров превосходства будут отбирать лидеров, продвинутые институты. Эти центры должны работать по жесткой программе вместе с Национальной лабораторией. Кто может претендовать на роль Национальной лаборатории? Например, "Курчатовский институт". При этом центры коллективного пользования и центры превосходства, входящие в нанотехнологический кластер - не структурные подразделения национальной лаборатории, а ее партнеры. Они подбираются под решение задач, стоящих перед Национальной лабораторией, причем не навечно, а на определенный срок. Схема их взаимодействия может быть разная. Пока это, скорее, мои предположения. Как будет на самом деле - покажет время.

На мой взгляд, сама идея создания нанотехнологического кластера с Национальной лабораторией во главе правильная - есть с кого конкретно спросить!

Михаил Владимирович, планируется выпуск российского журнала, посвященного вопросам наноиндустрии. Какие задачи ставятся перед этим изданием?

Создание авторитетного, "высокоимпактного" научного журнала по нанопроблематике соразмерно, на мой взгляд, со значимостью и важностью развития в России нанонаправления как такового. Научному сообществу необходим качественный профессиональный информационный обмен: обмен знаниями, опытом, экспертными суждениями. Особенно это актуально в виду относительной новизны этого пласта знаний, несмотря на то, что в эффективности нанотехнологий сейчас уже сомневаться не приходится. Очевидно, что промышленный "нанопрорыв" изменит облик мира, средства производства, отношения людей в социумах. Третья научно-техническая революция будет сравнима по своим масштабам лишь с изобретением в XX веке транзистора, антибиотиков и информационных технологий вместе взятых. Для такого технологического развития необходима соответствующая информационная инфраструктура. Особенно это важно на начальном этапе, когда повышенное внимание направлено на формирование научно-исследовательского задела, создание высокой научной культуры. Поэтому и возник вопрос о выпуске профессионального научного журнала, а также профильного электронного ресурса, как консолидирующих элементов наносообщества. Хочу отметить, что с учетом междисциплинарности приоритета "Индустрия наносистем и материалы" организация такого взаимодействия особенно важна.

По инициативе Федерального агентства по науке и инновациям принято решение издавать журнал "Российские нанотехнологии", где в роли учредителя выступает непосредственно Роснаука. Учитывая общественно-научную значимость журнала, а также его близость моим профессиональным интересам, я принял предложение Роснауки стать главным редактором издания.

Параллельно с этим журналом выйдет в свет и "Российский электронный наножурнал". На данный момент оба издания проходят стадию официальной регистрации, но уже сейчас нам хотелось бы наладить связи с потенциальными авторами.

http://orange.strf.ru/client/doctrine.aspx?ob_no=2921

26.06.2006


Док. 476670
Перв. публик.: 26.06.06
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 239

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``