В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жоквес Розенберг: Норильск станет более чистым, но не быстро Назад
Жоквес Розенберг: Норильск станет более чистым, но не быстро
"Норильский никель", один из самых больших индустриальных загрязнителей России, ассигновал миллиарды долларов на то, чтобы стать более "зеленой" компанией, однако кардинальные перемены не происходят вдруг.

Жак Розенберг, заместитель генерального директора "Норникеля", сообщил Рейтеру, что компания потратит к 2015 г. на экологические проекты с учетом ежегодных расходов на содержание и эксплуатацию природоохранных основных фондов 100 миллиардов рублей (3,5 миллиарда долл.).

"Наши предприятия были построены во времена, когда еще не существовало никакой экологической идеологии, когда Советский Союз имел совершенно иные приоритеты, - сказал Розенберг, контролирующий экологические проекты компании. - Будучи мировой компанией, мы должны стремиться к мировым стандартам. Именно поэтому мы вводим международную технологию на наших предприятиях. Но нельзя ожидать от нас слишком быстрых результатов".

"Норильский никель", самый большой в мире производитель никеля и палладия, долгое время подвергался давлению Запада относительно принятия мер по сокращению выбросов вокруг Норильска - второго по величине города в мире за Полярным кругом после Мурманска.

Норильск, предприятия которого были построены заключенными в 1930-х, стал более экологичным в 1990-х, когда его менеджеры решили строить более конкурентоспособную и ориентированную на Запад компанию.

"Мы делаем все, чтобы достигнуть высоких международных стандартов по экологии к 2015 году и превратиться в конкурентоспособную компанию во всех отношениях", - заявил Розенберг.

Как полагают в "Норникеле", атмосферные выбросы диоксида серы на полуострове Таймыр снизятся на 78 процентов к 2015 г., а к середине 2008 г. на Кольском полуострове выбросы сократят более чем на 90 процентов.

Критики говорят, что экономический хаос 1990-х и стремление компании нарастить производство отодвинули сроки реализации экологических проектов. Некоторые экологи заявляют, что ядовитая пыль от плавильных заводов Норильска может быть обнаружена даже в Канаде.

По мнению Розенберга, следует провести серьезную научную работу, чтобы установить оправданность подобного беспокойства.
"Сибирский отдел Российской академии наук изучал эти процессы последние три года и выяснил, что диоксид серы может распространяться приблизительно на 80 км, - сказал Розенберг. - Эти данные изучаются и анализируются в настоящее время".
Розенберг заявляет, что "Норникель", намеренный наращивать производство, закроет некоторые устаревшие предприятия и уменьшит количество выбросов серы, связанных с процессом выплавки.

Компания также работает с норвежским правительством над проектом сокращения вредных выбросов на Кольском полуострове и планирует уменьшить использование воды на своих предприятиях.

"Экологические проблемы - это не только экологические проблемы как таковые. Они возникают как результат неудовлетворительной технологии, - считает Розенберг. - Вот почему мы ищем способы улучшить технологический процесс, что позволило бы нам - это наша мечта - производить так мало диоксида серы, чтобы не представлять опасности для окружающей среды".

С 1996 г. "Норильский никель" сократил выбросы твердых отходов на тонну произведенного металла на 60,4 процента, в то время как потребление газа упало на 42,4 процента.

Розенберг преуменьшил влияние международного прессинга на компанию, утверждая, что проекты по экологии осуществляются в соответствии с более широкими социальными приоритетами России по подъему жизненного уровня населения.
"Говоря о глобализации экологии, мы должны сначала учесть наши национальные интересы, а это прежде всего соединение экологической, социальной и экономической политики, - подчеркнул Розенберг. - В первую очередь мы должны улучшить жизнь людей, которые работают у нас, улучшить окружающую их среду и в то же время думать о лесах, воде и траве. Экологические и экономические планы должны быть приведены в соответствие друг с другом".

Агентство Рейтер, МОСКВА, 11 октября 2005 г. (Перевод с английского).

15.10.2005

Заполярный вестник

М. Головнина

http://www.nornik.ru/press/publications/1454/

Док. 476657
Перв. публик.: 15.10.05
Последн. ред.: 15.08.08
Число обращений: 188

  • Розенберг Жоквес Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``