В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Ющенко в авангарде борьбы с Россией` Назад
Илья Константинов: `Ющенко в авангарде борьбы с Россией`
13 августа презент Украины Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с выходом воинских формирований черноморского флота России вне мест их постоянной дислокации на территории Украины.

Российский МИД распространил заявление, в котором назвал указ президента Украины серьезным антироссийским шагом.

Напомню, что еще 10 августа Министерство иностранных дел Украины предостерегло Черноморский флот Российской Федерации от возможного участия в конфликте вокруг Южной Осетии.

И, хотя, командование Черноморского флота, как известно, пренебрегло этим предостережением, сама по себе попытка одностороннего регулирования порядка пребывания российских военных кораблей в территориальных водах Украины вызывает серьезную озабоченность. Тем более, что она прямо противоречит положениям Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенного между Россией и Украиной в 1997 году.

Это уже не первый шаг руководства Украины за последнюю неделю, явно направленный на обострение российско-украинских отношений.

Президент Ющенко открыто занял прогрузинскую позицию во время южноосетинского конфликта, прямо объявив Россию агрессором. Более того, выступая 12 июля на крупнейшем антироссийском митинге, организованном властями Тбилиси, он заявил, что грузинский народ, якобы, мужественно отстаивает свою независимость от России.

Политика президента Украины не нова. Придя к власти на волне националистической истерии при прямой поддержке США и их европейских союзников, Ющенко с самого начала занял откровенную антироссийскую позицию.

Им были инициированы многочисленные попытки пересмотра договора о базировании Черноморского флота в Севастополе. По его указанию крымские власти всячески препятствуют нормальной деятельности российских моряков.

Вся политика нынешнего президента Украины направлена на одну цель - любой ценой затащить Украину в НАТО. Его нимало не смущают данные социологических опросов, свидетельствующие о том, что большинство граждан Украины выступают против присоединения страны к этому военно-политическому альянсу. Он начисто игнорирует настроение многочисленной (порядка 40 % населения) русской диаспоры на Украине, стремящейся к укреплению и развитию связей с Россией.

Политика Ющенко ориентированна на обслуживание интересов немногочисленного слоя украинской компрадорской буржуазии, связавшей свою судьбу и экономические интересы с Западом.

Рано или поздно, авантюристический антинародный курс нынешнего руководства Украины неизбежно потерпит крах. Его последствия могут быть катастрофическими для территориальной целостности и независимости этой страны.

Илья Константинов
15.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 476644
Опублик.: 15.08.08
Число обращений: 104

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``