В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: В России арест как вид наказания может быть отменен Назад
Юрий Калинин: В России арест как вид наказания может быть отменен
В России арест может быть отменен как вид наказания.

"Данный вид наказания дорог и неэффективен. Учитывая это, Минюст России подготовил проект федерального закона об исключении из законодательных актов Российской Федерации положений о наказании в виде ареста", - сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин.

В интервью "Российской газете" в номере за среду он отметил, что арест задумывался как альтернатива лишению свободы.

"А вышло наоборот - получилась самая жесткая разновидность заключения, с полной изоляцией от общества. Условия отбывания ареста не соответствуют ни личности осужденных, ни тяжести совершенных ими деяний", - считает Калинин.

По его мнению, такой вид наказания не только не оградит общество от криминала, но и будет способствовать распространению "негативных привычек преступного мира". "Естественно, возникнут неформальные отношения, своеобразные "тюремные университеты" для новичков. Арест может создать базу для подпитки криминала новыми кадрами", - полагает Калинин.

Отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать рассмотрения этого законопроекта в Думе, директор Службы сказал: "Сейчас по поручению правительства России проходят согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами".

05-04-2005
http://pda.rian.ru/society/social_policy/20050405/39622912.html

Док. 476559
Перв. публик.: 05.04.05
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 227

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``