В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: В России лицам, находящимся под стражей, наденут электронные браслеты Назад
Юрий Калинин: В России лицам, находящимся под стражей, наденут электронные браслеты
В России изучается возможность электронного мониторинга за лицами, находящимися под стражей.

"Мы работаем над внедрением системы электронного мониторинга. В общих чертах это электронные браслеты, которые посылают постоянные сигналы о местонахождении их владельцев на специальные компьютеры", - сказал директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин.

В интервью "Российской газете" в номере за среду он отметил, что подобные устройства с успехом применяются во многих странах, например в Англии и Швеции.

"Штука эффективная, но дорогая. Мы дали задание научным институтам разработать подобные системы. Возможно, будем их применять для контроля за лицами под стражей. Что касается условно осужденных и осужденных к ограничению свободы, то и их не сбрасываем со счетов. Многое зависит от того, найдутся ли деньги", - сказал Калинин.

Он также отметил, что с этого года повсеместно вводится наказание в виде обязательных работ.

"Несколько лет мы проводили такие эксперименты. Теперь опыты закончены, 30 декабря 2004 года вступил в силу закон, который ввел в действие этот вид наказания", - отметил Калинин.

Он уточнил, что осужденному к работам придется трудиться на благо общества в свободное от основных занятий время, причем бесплатно. Организации также не будут платить за такую рабочую силу.

Калинин считает, что эти осужденные будут востребованы. "Им придется работать на благоустройстве родных городов, скажем подметать улицы или выполнять погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы. По прогнозам, количество таких осужденных может составить 80-90 тысяч человек в год", - сообщил директор Службы.

05-04-2005
http://pda.rian.ru/technology/innovation/20050405/39622945.html

Док. 476557
Перв. публик.: 05.04.05
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 227

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``