В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: тюрьмы должны стать центрами социальной адаптации Назад
Юрий Калинин: тюрьмы должны стать центрами социальной адаптации
Директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин считает, что российские тюрьмы должны превратиться в центры социальной адаптации осужденных. Об этом он заявил журналистам в четверг после встречи в Казанском кремле с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

"Сегодня мы говорим, что тюрьма уже не должна звучать в традиционном смысле этого слова - как место, где люди только отбывают наказание. Тюрьма сегодня превращается, скорее, в социальный центр, в место адаптации человека, где он должен получить поддержку, здоровье, профессию и быть готовым к жизни на свободе", - сказал Калинин.

Директор Федеральной службы также отметил, что уголовно-исполнительная система страны в целом должна стать более человечной.

При этом он подчеркнул, что накануне в Кабинете Министров республики было подписано Соглашение об основных направлениях сотрудничества между ФСИН России и правительством Татарстана до 2008 года, которое предусматривает увеличение финансирования действующих на территории республики изоляторов и создание новых.

На паритетной основе средства в их развитие будут вкладывать и республика, и федеральный центр. Объем финансирования исправительных учреждений, расположенных на территории республики, в 2005 году предполагается довести до 100 миллионов рублей в год.

По словам Юрия Калинина, в первую очередь сегодня необходимо решать вопросы, связанные с нехваткой по республике следственных изоляторов, а также вопросы социального обеспечения сотрудников УИС, проблемы образования и медицины, от решения которых зависит дальнейшая судьба людей после освобождения.

05-05-2005
http://pda.rian.ru/society/20050505/39935926.html

Док. 476556
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 231

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``