В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калинин считает, что подозреваемых слишком часто помещают под стражу Назад
Калинин считает, что подозреваемых слишком часто помещают под стражу
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Юрий Калинин считает, что в России подозреваемых слишком часто помещают под стражу.

"На мой взгляд, у нас излишне часто помещают людей под стражу. В прошлом году из зала суда было освобождено 65 тысяч человек, около двух тысяч из них - из-за отсутствия состава преступления. То есть они сидели в СИЗО просто так, ни за что. И никто за это не ответил", - сказал Калинин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

Он добавил, что сейчас в местах лишения свободы в России находятся около 870 тысяч человек, из которых 39 тысяч попали за решетку за последние полгода. Калинин подчеркнул, что рост числа обитателей камер идет за счет подсудимых, большинству из которых суды выносят наказания, не связанные с лишением свободы.

"Это значит, что люди не совершали опасных преступлений, стало быть, не представляли для общества никакой угрозы. Что за необходимость была держать их в изоляторах?", - удивляется Калинин.

По его мнению, "абсолютно неприемлемо", когда в СИЗО "сажают несовершеннолетних".

"Украл парень несколько коробок шоколада - его на нары. И никто не задумывается, какие "университеты" он пройдет в компании с преступниками, каким выйдет за ворота камеры", - отметил глава ФСИН.

При этом, по словам Калинина, более 60% российских заключенных осуждены за особо опасные преступления: разбои, бандитизм, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений. При этом около пяти тысяч человек отбывают срок за терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и за религиозный экстремизм. "Число таких осужденных растет", - отметил Калинин.

Он добавил, что сейчас в России наблюдается тенденция омоложения преступности. "Сегодня на общем режиме средний возраст осужденных 22 года. На строгом - около 30 лет", - пояснил глава ФСИН.

В местах лишения свободы мужчин по-прежнему больше, чем женщин и подростков. "Женщинам чаще дают приговоры с отсрочкой наказания. Их количество, как и несовершеннолетних, практически не увеличивается", - сообщил глава ФСИН.

Он отметил, что количество осужденных пожизненно в России составляет около полутора тысяч, ежегодно их количество увеличивается на несколько человек

27-07-2006
http://pda.rian.ru/society/20060727/51937686.html

Док. 476535
Перв. публик.: 27.07.06
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 209

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``