В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Подавляющее большинство жалоб российских заключенных необоснованны Назад
Юрий Калинин: Подавляющее большинство жалоб российских заключенных необоснованны
Менее одного процента жалоб заключенных в России имеют под собой реальные основания, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин.

"Проверки по жалобам показали, что из общего их числа о нарушениях прав и законных интересов заявителей подтвердились лишь 0,4%. Причем выводы делали не мы, а другие проверяющие органы. Значит, подавляющее большинство жалоб все-таки не обоснованы, но администрации не чинят препятствий при их отправке", - заявил Калинин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

Глава ФСИН рассказал, что за девять месяцев 2006 года через следственные изоляторы и исправительные колонии прошло больше трех миллионов человек. За это же время рассмотрено почти 22 тысячи обращений с жалобами. "Чаще жалуются на действия судебных и следственных органов, на отказы перевести поближе к дому. Меньше стало жалоб на коммунально-бытовые условия, питание, а также грубое отношение персонала", - отметил он.

Директор ФСИН признал, что "криминогенный состав" осужденных год от года ухудшается, но несмотря на это "никакого социального напряжения в наших учреждениях нет".

Этот вопрос, по словам Калинина, будет обсуждаться с руководителями общественной организации "Международная амнистия", встреча с которыми намечена на 4 декабря.

Калинин подчеркнул, что соблюдение прав человека в местах лишения свободы контролируется как российскими, так и международными общественными организациями.

По его данным, в нынешнем году представители 450 общественных организаций более 1500 раз посещали учреждения уголовно-исполнительной системы России, в то время как в прошлом году было около 1400 подобных визитов.
    
30-11-2006
http://pda.rian.ru/society/20061130/56275631.html

Док. 476532
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 198

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``