В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин: Директор ФСИН назвал причины беспорядков в российских колониях Назад
Юрий Калинин: Директор ФСИН назвал причины беспорядков в российских колониях
Причиной беспорядков в российских колониях для несовершеннолетних, прокатившихся по стране в последнее время, является повышенную агрессивность осужденных, считает директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин.

"Сегодня категория подростков более сложная и агрессивная, чем 5-10 лет назад. Если восемь-девять лет назад за тяжкие и особо тяжкие преступления отбывала наказание треть несовершеннолетних осужденных, то сегодня эта цифра достигает 60%", - сказал Калинин журналистам на пресс-конференции в среду.

Таким образом, по мнению директора ФСИН, можно утверждать, что сегодня подростки-осужденные "стали в два раза агрессивнее, чем лет десять назад".

За последние время в исправительных учреждениях произошел целый ряд инцидентов. В исправительной колонии номер пять в пригороде Петербурга - поселке Металлострой - пущенные 25 октября среди осужденных слухи об избиении в штрафном изоляторе заключенных едва не спровоцировали беспорядки.

Бунт в Кировградской воспитательной колонии номер 2 произошел 16 октября. При подавлении беспорядков погиб сотрудник колонии и двое заключенных. Еще более 20 участников бунта получили ранения и травмы.

В сентябре беспорядки произошли в петербургском СИЗО "Кресты" - группа несовершеннолетних требовала изменить условия содержания.

07-11-2007
http://pda.rian.ru/society/20071107/86954223.html

Док. 476522
Перв. публик.: 07.11.07
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 130

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``