В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Семен Багдасаров: Россия, НАТО и операция в Афганистане Назад
Семен Багдасаров: Россия, НАТО и операция в Афганистане

В связи с событиями на Кавказе, встает вопрос о изменении сотрудничества России с США и в целом с НАТО, в том числе и по вопросам сотрудничества вокруг Афганистана и по вопросу перевозки грузов российскими авиакомпаниями и использованием территории России для транзита грузов в Афганистан.

На сегодняшний день для переброски по воздуху войск и грузов НАТО главным образом используются следующие маршруты:
1.    "Северный" - через воздушное пространство Российской Федерации и стран Средней Азии;
2.    "Западный" - через воздушное пространство Турции, Грузии, Азербайджана и Армении;
3.    "Южный" - через воздушное пространство Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Пакистана.

В связи с тем, что большинство европейских стран-членов НАТО не имеют в составе национальных ВВС стратегических транспортных самолетов, они вынуждены использовать для переброски войск и грузов в ИРА, арендованные у различных стран, военные и гражданские воздушные суда.

При этом из общего количества рейсов, совершенных транспортной авиацией в интересах НАТО, в Центрально-Азиатский регион по всем трем направлениям в 2006-2007 гг., до 60% осуществлялись самолетами типа Ан-124-100, Ил-76, Ан-12, Ан-26.

Большая часть авиарейсов, в ходе которых перебрасываются личный состав и срочные грузы, выполняются непосредственно в Афганистан. Основная часть тяжелых и крупногабаритных грузов стран-членов НАТО доставляется в Афганистан самолетами Ан-124-100, принадлежащими в том числе компанией "Волга-Днепр" (Ульяновск, Россия).

Так же, Россия имеет соглашение с рядом стран НАТО, в частности с Францией, о использовании территории России для транзита грузов и своих войск в Афганистан.

Учитывая, что Грузия в ходе подготовки и проведения вторжения в Южную Осетию пользовалась широкой поддержкой ряда стран НАТО, было бы целесообразным запретить подобную практику использования наших авиакомпаний с враждебным нами блоком НАТО. Тем более что борьба с терроризмом в Афганистане, по сути, не ведется, а наоборот США используют войну в Афганистане для усиления террористической опасности в России. В частности, захваченные вооруженными силами Афганистана террористы, бывшие граждане России, передаваемые афганскими властями ЦРУ и РУМО США, выпускаются на свободу и передислоцируются на север страны, для ведения работы против союзников России и самой России. Борьба с наркотрафиком так же не ведется. После ввода американцев и их союзников в Афганистан наркотрафик вырос в десятки раз, в том числе по причине нежелания США и других стран НАТО портить отношения со своими союзниками, бывшими полевыми командирами, так называемого "Северного альянса", большинство которых занимаются наркобизнесом.

Таким образом, в создавшейся ситуации Россия обязана использовать транспортировку войск и грузов для жесткого разговора с США и другими странами НАТО.

Семён Багдасаров - депутат Государственной Думы РФ пятого созыва.

14 августа 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 476372
Опублик.: 14.08.08
Число обращений: 382

  • Багдасаров Семен Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``